Navigationssysteme aus Autos ausgebaut u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.12.2022, 09:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fußgängerin bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 21.12.2022, 00:05 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
In der vergangenen Nacht ist eine Fußgängerin (19) bei einem Verkehrsunfall auf der Fritz-Reuter-Straße schwer verletzt worden.
Die Frau wollte die Fahrbahn zwischen der Helgolandstraße und der Johann-Meyer-Straße überqueren. Dabei wurde sie von einer herannahenden Straßenbahn (Fahrer 24) erfasst. Die 19-Jährige erlitt schwere Verletzungen und kam in ein Dresdner Krankenhaus. (ml)
Navigationssysteme aus Autos ausgebaut
Zeit: 18.12.2022, 16:00 Uhr bis 20.12.2022, 05:15 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Unbekannte haben in den vergangene Tagen auf der Dürerstraße die Navigationssysteme aus einem Skoda Octavia und einem Audi A3 gestohlen.
Die Täter schlugen eine Scheibe des Skodas ein und bauten das System aus. Wie sie in den Audi gelangten, ist noch unbekannt. Der Gesamtschaden beläuft sich auf rund 5.000 Euro. (sg)
Rucksack aus Auto gestohlen
Zeit: 20.12.2022, 11:20 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte haben am Dienstagmittag aus einem Mercedes Vito an der Voglerstraße einen Rucksack gestohlen. In diesem befanden sich unter anderem etwa 150 Euro und persönliche Dokumente. (rr)
E-Scooter-Fahrer unter Drogeneinfluss
Zeit: 20.12.2022, 13:20 Uhr
Ort: Dresden-Großzschachwitz
Die Polizei hat am Dienstagmittag einen E-Scooter-Fahrer (31) gestoppt, der unter Drogeneinfluss stand.
Der 31-Jährige war auf der Rathener Straße stadteinwärts unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte positiv auf Cannabis. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)
Straßenbahn und Audi stießen zusammen – 7.000 Euro Sachschaden
Zeit: 20.12.2022, 13:40 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von insgesamt etwa 7.000 Euro entstanden.
An der Kreuzung Sternstraße/Franz-Lehmann-Straße stießen ein Audi A 5 (Fahrer 46) und eine Straßenbahn (Fahrer 60) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Verletzt wurde niemand. (rr)
Landkreis Meißen
Holzregal brannte
Zeit: 20.12.2022, gegen 15:00 Uhr
Ort: Coswig
Gestern Nachmittag hat ein Holzregal auf der Terrasse eines Wohnhauses an der Romerstraße gebrannt.
Zwei Bewohner (w/58, m/60) erlitten eine Rauchgasvergiftung und mussten ambulant versorgt werden. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt.
Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (ml)
Citroen Jumper aufgebrochen
Zeit: 11.12.2022 bis 20.12.2022, 06:35 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen auf einem Parkplatz an der Martin-Scheumann-Straße in einen Citroen Jumper eingebrochen.
Die Täter beschädigten das Schloss der Fahrertür und verschafften sich so Zugang zum Innenraum. Sie stahlen einen Bildschirm im Wert von etwa 200 Euro und das Zündschloss. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Auto stieß gegen Verkehrsschild
Zeit: 20.12.2022, 12:10 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 300 Euro entstanden. Der Fahrer (37) eines Lkw Iveco stieß beim Rückwärtsfahren auf der Magdeburger Straße gegen ein Verkehrsschild. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Ehemalige Gaststätte brannte
Zeit: 20.12.2022, gegen 15:55 Uhr
Ort: Berggießhübel
Gestern Nachmittag ist eine ehemalige Gaststätte an der Straße Panoramahöhe in Brand geraten.
Menschen wurden nicht verletzt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Ersten Erkenntnissen zufolge war das Feuer in einer Heizungsanlage ausgebrochen. Die Ermittlungen der Kriminalpolizei dauern an. (ml)
Hochstand zerstört
Zeit: 18.12.2022, 22:30 Uhr bis 20.12.2022, 10:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Hochstand an der Straße Am Kiesberg zerstört. Der Sachschaden wurde mit rund 200 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (sg)
VW Multivan mit fehlerhaftem Rücklicht gestoppt
Zeit: 20.12.2022, 09:30 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Obercarsdorf
Die Polizei hat am Dienstagvormittag einen VW Multivan (Fahrer 54) gestoppt, der mit veränderten Rückleuchten unterwegs war.
Der 54-Jährige befuhr die B 170 in Richtung Altenberg, als er kontrolliert wurde. Dabei stellten die Beamten fest, dass die Rückleuchten des Transporters mit schwarzer Farbe lackiert waren. Sie leuchteten dadurch weniger hell. Sie fertigen eine entsprechende Anzeige. (rr)