Mann bedrohte Büromitarbeiter u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.12.2022, 12:58 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann bedrohte Büromitarbeiter
Zeit: 19.12.2022, 14:15 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Dresdner Polizisten ermitteln gegen einen Mann (45), nachdem dieser am Montagnachmittag auf der Pfotenhauerstraße einen Büromitarbeiter (35) bedroht hat.
Der 45-Jährige klingelte am Büro und geriet in Streit mit dem Mitarbeiter. Der Mann erweckte dabei den Anschein eine Waffe zu haben und bedrohte den 35-Jährigen. Der Mitarbeiter schloss daraufhin die Tür und verständigte die Polizei. Er blieb bei dem Vorfall unverletzt.
Beamte konnten den 45-Jährigen in der Umgebung feststellen. Ein Alkoholtest bei dem Mann ergab einen Wert von rund 2,2 Promille. Eine Waffe wurde bei ihm nicht gefunden. Die Beamten ermitteln nun wegen Bedrohung gegen den polnischen Staatsangehörigen. (ps)
Handtasche geraubt
Zeit: 19.12.2022, 22:20 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Eine 26-Jährige ist am Montagabend bei einem Handtaschenraub verletzt worden.
Die Frau lief auf der Gerokstraße als plötzlich von hinten ein Unbekannter an ihrer Handtasche zog und ihr diese entriss. Die 26-Jährige stürzte und verletzte sich dabei. Der Täter floh mit der Handtasche. In dieser befanden sich unter anderem eine Geldbörse mit Bargeld sowie persönlichen Dokumenten, Schlüssel und elektronische Geräte.
Die Polizei ermittelt wegen schweren Raubes. (ps)
Technik und Geld gestohlen
Zeit: 17.12.2022, 04:55 Uhr bis 05:30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Bautzner Straße eingebrochen und haben daraus Elektronik und Geld im Wert von insgesamt etwa 9.000 Euro gestohlen. Die Täter durchsuchten mehrere Schränke und entwendeten unter anderem Smartphones. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Kabel von Baustelle gestohlen
Zeit: 16.12.2022, 18:00 Uhr bis 17.12.2022, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte haben von einer Baustelle eines Mehrfamilienhauses an der Bergmannstraße Kabel im Wert von insgesamt etwa 550 Euro gestohlen. Sie entwendeten insgesamt 16 Meter Kabel aus mehreren im Bau befindlichen Wohnungen. Wie die Täter in das Gebäude gelangt sind, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Landkreis Meißen
20.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 19.12.2022, 21:50
Ort: Riesa
Am Montagabend ist bei einem Unfall auf der Rostocker Straße Ecke Lange Straße ein Sachschaden von rund 20.000 Euro entstanden.
Eine 41-Jährige war mit einem VW Golf auf der Rostocker Straße unterwegs und bog nach links auf die Lange Straße ein. Dabei stieß sie mit einem von rechts kommenden Mercedes V-Klasse (Fahrer 43) zusammen. Bei dem Zusammenstoß wurde niemand verletzt. (ps)
Unfall mit einem Reh
Zeit: 19.12.2022, gegen 21:30 Uhr
Ort: Niederau, S 177
Ein 37-jähriger Fahrer eines VW Amarok ist am Montagabend auf der S 177 mit einem Reh zusammengestoßen. Der Mann war zwischen Gröbern und Buschhaus unterwegs, als plötzlich ein Reh über die Straße lief und von dem VW erfasst wurde. Dabei entstand ein Sachschaden von 1.000 Euro. Das Reh floh von der Unfallstelle. (ps)
Zusammenstoß mit einem Fuchs
Zeit: 20.12.2022, 00:05 Uhr
Ort: Priestewitz, S 81
In der Nacht zu Dienstag ist auf der S 81 ein Opel Astra (Fahrer 37) mit einem Fuchs zusammengestoßen.
Der Fahrer war zwischen Großdobritz und Lenz unterwegs, als ein Fuchs über die Straße lief. Der Opel kollidierte mit dem Tier und verletzte es tödlich. Es entstand ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro. (ps)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auto stieß gegen Schild und Mauer – Mann schwer verletzt
Zeit: 19.12.2022, 22:30 Uhr
Ort: Freital
Bei einem Unfall ist in der Nacht zu Dienstag ein Autofahrer (44) schwer verletzt worden.
Der 44-Jährige war mit einem VW Golf auf der Hüttenstraße in Richtung Bahnhofstraße unterwegs. Dabei kam er von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Schild sowie eine Mauer. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 7.500 Euro. Da der Mann nach Alkohol roch, wurde eine Blutentnahme veranlasst. Gegen den Deutschen wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (rr)
Scheibenwischer von VW abgebrochen
Zeit: 17.12.2022, 19:00 Uhr bis 19.12.2022, 08:30 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte haben am vergangenen Wochenende an der Kantstraße einen Scheibenwischer eines VW Up abgebrochen. Der Sachschaden beträgt etwa 20 Euro. (rr)