54-Jährigen um 500 Euro betrogen u. a. Meldungen

Medieninformation: 693/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.12.2022, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

54-Jährigen um 500 Euro betrogen

Zeit:       18.12.2022, 09:30 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Unbekannte haben am Sonntag einen 54-Jährigen um 500 Euro betrogen.

Die Täter schickten dem Mann eine Nachricht aufs Handy. Darin gaben sie sich als sein Kind aus, dass eine neue Telefonnummer habe und Geld benötige. Die Unbekannten forderten rund 1.900 Euro. Der 54-Jährige überwies 500 Euro per PayPal.

Noch bevor der Mann weitere Überweisungen tätigte, wurden er misstrauisch und kontaktierten seinen tatsächlichen Sohn. Dadurch bemerkte er den Betrug und wandte sich an die Polizei.

Die Polizei rät:

- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Überweisen Sie nicht vorschnell Geld an unbekannte Konten!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(ps)

Büroräume durchsucht

Zeit:       15.12.2022, 21:00 Uhr bis 16.12.2022, 09:45 Uhr
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

In der Nacht zu Freitag sind Unbekannte in ein Geschäftshaus an der Radeberger Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Balkontür auf und verschafften sich Zutritt in das Gebäudeinnere. Dort brachen sie mehrere Bürotüren auf und durchsuchten die Zimmer. Abschließende Angaben zum Diebesgut oder zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)

Landkreis Meißen

Frau bei Verkehrsunfall auf Rastplatz verletzt

Zeit:       17.12.2022, 04:20 Uhr
Ort:        Radeburg, A 13

Auf dem Parkplatz Finkenberg an der A 13 ist am Samstagmorgen eine Frau (54) bei einem Unfall schwer verletzt worden.

Die 54-Jährige wollte durch die rechte Schiebetür in einen Renault Trafic einsteigen. Zeitgleich fuhr der Fahrer (26) rückwärts an. Die Frau stürzte und wurde schwer verletzt. Sachschaden entstand nicht. (sg)

Wohnungsbrand

Zeit:       18.12.2022, gegen 14:15 Uhr
Ort:        Meißen

Gestern Nachmittag ist es in einer Wohnung an der Fellbacher Straße zu einem Brand gekommen.

Ersten Ermittlungen zufolge war das Feuer in der Küche ausgebrochen. Es konnte schnell gelöscht werden. Die 75-jährige Wohnungsinhaberin kam wegen des Verdachts einer Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Versuchter Einbruch in Tankstelle

Zeit:       15.12.2022, 20:15 Uhr bis 16.12.2022, 05:15 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag versucht in eine Tankstelle im Pirnaer Süden einzudringen. Die Täter scheiterten dabei an einem Außenschalter und beschädigten diesen. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (ps)

Fahrradfahrer mit rund zwei Promille gestoppt

Zeit:       16.12.2022, 15:45 Uhr
Ort:        Pirna

Beamte des Polizeireviers Pirna haben am Freitagnachmittag einen Fahrradfahrer (38) gestoppt, der unter dem Einfluss von Alkohol stand.

Der 38-jährige Rumäne war auf der Dresdner Straße unterwegs, als ihn die Polizisten kontrollierten. Ein Alkoholtest ergab bei dem Mann rund zwei Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 38-Jährigen und fertigten eine entsprechende Anzeige. (ps)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233