Golf gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 687/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.12.2022, 09:29 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Golf gestohlen

Zeit:       13.12.2022, 09:00 Uhr bis 15.12.2022, 11:30 Uhr
Ort:        Dresden-Trachau

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen grauen VW Golf von der Burgsdorffstraße gestohlen. Der Wert des 19 Jahre alten Wagens wurde mit rund 4.000 Euro angegeben. (sg)

Einbrecher stahlen Technik aus Büro

Zeit:       14.12.2022, 23:00 Uhr bis 15.12.2022, 06:40 Uhr
Ort:        Dresden-Gruna

Einbrecher haben Technik aus einem Büro an der Bodenbacher Straße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude und brachen einen Büroschrank auf. Sie entwendeten ein Tablet, eine externe Festplatte und ein Smartphone im Gesamtwert von rund 300 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen nicht vor. (uh)

Landkreis Meißen

Einbrecher stahlen Satellitenschüssel

Zeit:       15.12.2022, 12:55 Uhr festgestellt
Ort:        Coswig

Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus an der Weinböhlaer Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten zwei Türen auf und durchsuchten die Räume. Nach erster Übersicht stahlen sie eine Satellitenschüssel im Wert von rund 100 Euro und hinterließen Sachschaden in Höhe von etwa 400 Euro. (uh)

Betrüger scheitern mit falschem Gewinnversprechen

Zeit:       15.12.2022, 15:00 Uhr
Ort:        Gröditz

Unbekannte haben versucht einen Mann (77) um Geld zu betrügen.

Die Täter riefen den 77-Jährigen an und gaben vor, dass er bei einem Gewinnspiel 50.000 Euro gewonnen hätte. Vor der Auszahlung müsse er aber noch eine Gebühr von 800 Euro entrichten. Der Mann erkannte die Betrugsmasche und wandte sich an die Polizei. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

65-Jährige erkannte Betrugsversuch

Zeit:       14.12.2022 bis 15.12.2022, 11:00 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kesseldorf

Unbekannte haben versucht eine Frau (65) aus Wilsdruff zu betrügen.

Die Täter gaben sich per SMS als Tochter der 65-Jährigen aus und behaupteten eine neue Handynummer zu haben. Anschließend baten sie die 65-Jährige via Messenger um Überweisung von etwa 3.500 Euro zur Begleichung einer Rechnung.

Die Frau ließ sich nicht darauf ein und wandte sich an die Polizei. (sg)

Katalysatordiebe gestört

Zeit:       16.12.2022, 02:55 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Zwei Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag auf der Lindenstraße offenbar versucht den Katalysator eines Renault Megane zu stehlen.

Ein Anwohner bemerkte die Männer und rief die Polizei. Als die Täter den Streifenwagen bemerkten flohen sie und ließen einen Wagenheber am Renault zurück. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233