Zwei Kinder in Unfall verwickelt - Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 686/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.12.2022, 13:57 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zwei Kinder in Unfall verwickelt – Zeugen gesucht

Zeit:     14.12.2022, 14:30 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Der Fahrer (69) eines Skoda Karoq ist auf der Striesener Straße gegen zwei unbekannte Kinder gestoßen. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 69-Jährige war auf der Striesener Straße Richtung Güntzstraße unterwegs. Auf Höhe der Kreuzung Hans-Grundig-Straße überquerten zwei Kinder die Fahrbahn. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Skoda. Die Kinder wurden bei dem Unfall augenscheinlich leicht verletzt und liefen davon. Es entstand ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro. Die Kinder waren zwischen sieben und neun Jahre alt und vermutlich männlich.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu den unbekannten Kindern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ps)

Drei Verletzte bei Unfall

Zeit:     14.12.2022, 23:30 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Bei einem Unfall auf der Tharandter Straße haben drei Menschen leichte Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (31) eines 3er BMW war stadtauswärts auf der Tharandter Straße unterwegs. Als er abbremste, um nach rechts auf die Altfrankener Straße einzubiegen, fuhr ein Audi A3 (Fahrer 44) auf. Die beiden Fahrer sowie ein Fahrzeuginsasse (31) im BMW wurden leicht verletzt. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 15.000 Euro. (uh)

Schild verdreht – Autos stießen an Kreuzung zusammen

Zeit:     14.12.2022, 22:40 Uhr
Ort:      Dresden-Lockwitz

Auf der Kreuzung Am Viertelacker/Dohnaer Straße sind ein Peugeot (Fahrer 53) und ein VW Caddy (Fahrerin 38) zusammengestoßen.

Der 53-Jährige kam auf der Straße Am Viertelacker aus Richtung von An der Schloßgärtnerei und wollte nach rechts auf die Dohnaer Straße einbiegen. Dabei stieß er mit dem VW Caddy zusammen, der von links kam. Die 38-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Es entstand rund 10.000 Euro Sachschaden.

Bei der Unfallaufnahme bemerkten Polizisten, dass das Schild „Vorfahrt gewähren“ Am Viertelacker verdreht war, so dass es nicht zu erkennen war. Die Polizei ermittelt wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr. (uh)

Einbruch in Wohnung

Zeit:     12.12.2022, 11:30 Uhr bis 14.12.2022, 14:00 Uhr
Ort:      Dresden-Kaditz

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Wohnung an der Wächterstraße eingebrochen.

Die Täter beschädigten eine Tür und gelangten so in die Räume. Dort stahlen sie Sportschuhe, Bargeld und Mobiltelefone im Gesamtwert von mehreren tausend Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 50 Euro. (ps)

Straßenbahn entgleiste

Zeit:     15.12.2022, 10:25 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Auf dem Pirnaischen Platz ist am Donnerstagvormittag eine Straßenbahn (Fahrer 27) entgleist.

Der 27-Jährige war mit der Straßenbahn der Linie 1 in Richtung Prohlis unterwegs, als die Tram entgleiste. Dabei streifte die Bahn eine entgegenkommende Straßenbahn (Fahrer 46). Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 6.000 Euro. Für die Bergung musste der Pirnaische Platz für etwa drei Stunden teilweise gesperrt werden. (uh)

Landkreis Meißen

Parfüm aus Laster gestohlen

Zeit:     14.12.2022, 20:30 Uhr bis 15.12.2022, 04:40 Uhr
Ort:      Radeburg, A 13

In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte auf dem Parkplatz „Am Finkenberg“ an der A 13 Parfüm aus einem MAN-Sattelzug entwendet.

Die Täter beschädigten die Plane des Lkw und durchsuchten die Ladung. Sie stahlen Duftwasser im Wert von mehreren zehntausend Euro. Es entstand ein Sachschaden von ungefähr 500 Euro. (ps)

Auto stieß gegen Fußgänger

Zeit:     14.12.2022, 16:25 Uhr
Ort:      Riesa

Am Mittwochnachmittag ist bei einem Unfall in Riesa ein Fußgänger (42) leicht verletzt worden.

Ein 60-Jähriger wollte mit einem Renault Megane von einem Parkplatz auf die Dr.-Külz-Straße fahren. Dabei stieß er mit dem Fußgänger zusammen. Bei dem Zusammenstoß wurde der 42-Jährige leicht verletzt. Ein Sachschaden entstand nicht. (ps)

Alkoholisierter Mann beleidigte Polizisten

Zeit:     14.12.2022, 14:00 Uhr
Ort:      Großenhain

Beamte des Polizeireviers Großenhain ermitteln gegen einen Mann (34) wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte.

Die Beamten waren zur Riesaer Straße gerufen worden, weil der 34-Jährige aggressiv gegenüber Passanten auftrat. Vor Ort angekommen beleidigte und bedrohte sie der Mann. Die Beamten brachten den Deutschen in das Gewahrsam. Er stand mit rund 2,4 Promille unter Alkoholeinfluss. (uh)

Falscher Polizeibeamter betrog Seniorin

Zeit:     14.12.2022, 17:00 Uhr
Ort:      Riesa

Ein Unbekannter hat sich am Mittwoch als Polizeibeamter ausgegeben und eine Seniorin (82) betrogen.

Der Mann gab sich am Telefon als Kommissar aus und behauptete die Wertsachen der 82-Jährigen sichern zu wollen, weil es in ihrer Nachbarschaft zu vermehrten Einbrüchen gekommen wäre.

Die Frau schenkte dem zunächst Glauben und übergab an einen ebenfalls unbekannten Boten Bargeld, eine Geldkarte und Schmuck. Der Gesamtwert der übergebenen Gegenstände beläuft sich auf rund 1.800 Euro. Im Nachgang kamen der Seniorin Zweifel und sie wandte sich an die Polizei. (sg)

Zeugen nach Gebäudebrand gesucht

Zeit:     13.12.2022, 19:30 Uhr
Ort:      Meißen

Nach dem Brand eines leerstehenden Gebäudes an der Brauhausstraße sucht die Polizei nach Zeugen (siehe Medieninformation Nr. 683/22 vom 14. Dezember 2022).

Unbekannte hatten am Dienstagabend ein Feuer in dem Gebäude gelegt und dadurch einen Sachschaden in bislang unbekannter Höhe verursacht.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu dem unbekannten Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Alkoholisierter Autofahrer fuhr gegen Mauer

Zeit:     15.12.2022, 10:35 Uhr
Ort:      Pirna

Der Fahrer (43) eines Mercedes C-Klasse ist von der Schandauer Straße abgekommen und mit einer Mauer kollidiert. Der Mann kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus.

Der 43-Jährige war mit dem Mercedes in Richtung Sonnenstein unterwegs. In einer Kurve auf Höhe der Hohen Straße kam er von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Verkehrszeichen sowie die Mauer. Der Mann stand mit mehr als 1,8 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Polen sicher. Sie ermitteln wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. Der Sachschaden beträgt rund 8.000 Euro. (uh)

Frau am Telefon um 2.500 Euro betrogen

Zeit:     14.12.2022, 16:00 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Unbekannte haben eine Frau (52) am Telefon um rund 2.500 Euro betrogen.

Die Täter schrieben der 52-Jährigen eine Kurznachricht, in der sie sich als Tochter ausgaben. Diese hätte eine neue Telefonnummer. Sie forderten Geld zur Begleichung einer Rechnung. Die Frau überwies rund 2.500 Euro. Später sprach sie mit Angehörigen und erkannte den Betrug. Sie informierte die Polizei. (uh)

Fahrrad gestohlen

Zeit:     14.12.2022, 19:30 Uhr bis 15.12.2022, 05:15 Uhr
Ort:      Freital-Potschappel

Unbekannte haben ein Fahrrad aus einen Mehrfamilienhaus an der Dresdner Straße gestohlen. Die Täter hebelten eine Tür auf und entwendeten das etwa 3.300 Euro teure Mountainbike aus dem Hausflur. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233