Straßenbahn stieß mit Fußgänger zusammen u. a. Meldungen

Medieninformation: 685/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.12.2022, 09:48 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Straßenbahn stieß mit Fußgänger zusammen – leicht verletzt

Zeit:       14.12.2022, 12:25 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Fußgänger (67) leicht verletzt worden.

Der 67-Jährige überquerte die Canalettostraße. Dabei wurde er von einer Straßenbahn (Fahrer 53) erfasst, die vom Stephanienplatz in Richtung Wintergartenstraße fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Autofahrer bei Unfall leicht verletzt – 10.000 Euro Sachschaden

Zeit:       14.12.2022, 09:00 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Autofahrer (60) leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (63) eines Toyota Corolla war auf der Bayreuther Straße in Richtung Chemnitzer Straße unterwegs. Dabei stieß sie mit einem Hyundai i10 (Fahrer 60) zusammen, der auf der Münchner Straße stadtauswärts fuhr.

Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 10.000 Euro. (rr)

Balkon brannte – 10.000 Euro Sachschaden

Zeit:       14.12.2022, 02:30 Uhr
Ort:        Dresden-Trachau

Beim Brand eines Balkons eines Mehrfamilienhauses an der Tichatscheckstraße ist in der Nacht zu Mittwoch ein Schaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Ein Mieter (43) konnte das Feuer löschen. Die Ursache für den Brand ist noch unklar. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (rr)

Betrüger scheiterten am Telefon

Unbekannte haben am Mittwoch versucht zwei Frauen am Telefon zu betrügen.

Zeit:       14.12.2022, 11:10 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Am Mittwochmittag riefen Unbekannte eine 79-Jährige an. Sie gaben sich als Polizisten aus und behaupteten, dass der Sohn der Frau einen schweren Unfall verursacht hätte. Damit dieser nicht ins Gefängnis müsse, wäre eine Kaution von etwa 43.000 Euro nötig. Die 79-Jährige rief umgehend ihren Sohn an. Dieser sagte seiner Mutter, dass alles in Ordnung sei und es sich um Betrüger handele.

Zeit:       14.12.2022, 14:15 Uhr

Am Nachmittag riefen die Täter eine 85-Jährige an. Sie gaben sich erneut als Polizisten aus und behaupteten, dass die Tochter der Frau einen schweren Unfall verursacht hätte. Damit diese nicht ins Gefängnis müsse, wäre eine Kaution von etwa 65.000 Euro nötig. Die 85-Jährige kontaktierte ihre Tochter und erkannte somit, dass es sich um einen Betrugsversuch handelte. (rr)

Büros aufgebrochen – Geld und Briefmarken gestohlen

Zeit:       13.12.2022, 16:30 Uhr bis 14.12.2022, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Unbekannte sind in mehrere Büros eines Gebäudes an der Antonstraße eingebrochen und haben daraus Geld sowie Briefmarken im Gesamtwert von etwa 800 Euro gestohlen.

Die Täter durchsuchten zahlreiche Schränke und Schreibtische. Wie sie in die Räume gelangt sind, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Einbruch in Café

Zeit:       13.12.2022, 16:00 Uhr bis 14.12.2022, 07:20 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte sind in ein Café an der Alaunstraße eingebrochen und haben daraus Geld sowie Kaffee im Gesamtwert von rund 50 Euro gestohlen. Um in das Geschäft zu gelangen, hatten die Täter eine Tür aufgebrochen. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

Einbruch in Haus

Zeit:       14.12.2022, 17:30 Uhr bis 15.12.2022, 00:45 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in ein Haus nahe der Neucoswiger Straße eingedrungen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude und durchsuchten es. Die Unbekannten entwendeten Bargeld. Abschließende Angaben zum Schaden liegen derzeit nicht vor. (ps)

7.200 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       14.12.2022, 14:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag ein Sachschaden von etwa 7.200 Euro entstanden.

Der Fahrer (37) eines Mercedes Atego war auf der Uferstraße in Richtung Elbe unterwegs. Dabei touchierte er einen parkenden Opel Vivaro. Verletzt wurde niemand. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Autofahrer unter Drogeneinfluss am Steuer

Zeit:       14.12.2022, 12:05 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Polizisten des Reviers Pirna haben am Mittwochmittag einen Autofahrer (34) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß.

Der 34-Jährige war mit einem 5er BMW auf der Struppener Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Amphetamine. Außerdem war der Deutsche nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis. (rr)

Frau ließ Telefonbetrüger abblitzen

Zeit:       14.12.2022, 09:30 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Unbekannte haben am Mittwochvormittag versucht eine Frau (69) am Telefon um 800 Euro zu betrügen.

Sie behaupteten, dass die 69-Jährige knapp 40.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu kommen, sollte sie Guthabenkarten im Wert von 800 Euro erwerben und die Codes durchgeben. Die Frau kannte die Betrugsmasche und informierte die Polizei. (rr)

Unfall auf Parkplatz – 2.500 Euro Sachschaden

Zeit:       14.12.2022, 11:40 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro entstanden.

Die Fahrerin (62) eines Ford war auf einem Parkplatz an der Schillerstraße gegen einen parkenden Ford gestoßen. Verletzt wurde niemand. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233