Betrugsversuche am Telefon u. a. Meldungen

Medieninformation: 684/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.12.2022, 13:58 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Verschiedene Betrugsversuche am Telefon

Zeit:     12.12.2022 bis 13.12.2022
Ort:      Dresden-Gorbitz, -Zschieren, -Nickern, -Cotta

Am Montag und Dienstag haben sich mehrere Menschen bei der Polizeidirektion Dresden gemeldet, nachdem sie betrügerische Nachrichten oder Anrufe erhalten hatten. Ein Schaden entstand nicht.

Am Montagabend riefen Unbekannte eine 82-Jährige in Cotta an und gaben sich als Polizisten aus. Die Täter behaupteten, dass ihr Sohn einen schweren Autounfall verursacht hätte. Sie forderten eine Kaution von 20.000 Euro, damit dieser einer Haft entkäme. Die Frau wurde misstrauisch und informierte die Polizei.

Unbekannte riefen am Dienstagnachmittag einen Senior in Nickern an und offerierten ihm einen Gewinn von 30.000 Euro. Um das Geld zu erhalten, sollte der 83-Jährige jedoch eine Gebühr von 900 Euro bezahlen. Der Mann erkannte den Betrug und informierte die Polizei.

In Gorbitz erhielt ein 73-Jähriger auf seinem Computer eine Fehlermeldung. Diese sperrte das Gerät und zeigte eine Telefonnummer an. Am Telefon forderten die Täter mehrere Gutscheinkarten im Gesamtwert von 500 Euro, damit der Computer wieder entsperrt werden würde. Der Mann begab sich daraufhin zu einem Supermarkt, um die Gutscheinkarten zu erwerben. Im Geschäft wies ihn ein Mitarbeiter auf die Betrugsmasche hin und der Senior verständigte die Polizei.

Am Dienstagnachmittag kontaktierten Unbekannte per Whatsapp eine 74-Jährige aus Zschieren. Die Täter behaupteten ihre Tochter zu sein, die eine neue Telefonnummer hätte. Die falsche Tochter gab vor Geld zu benötigen und forderte eine Überweisung von rund 2.500 Euro. Die Seniorin wurde misstrauisch und kontaktierte ihre tatsächliche Tochter.

Die Polizei rät:
- Bleiben sie misstrauisch und vergewissern Sie sich bei Angehörigen, wenn sie Zweifel an geschilderten Geschehnissen haben!
- Übermitteln sie keine Gutscheincodes per Telefon an Ihnen unbekannte Personen!
- Überweisen Sie nicht vorschnell Geld an unbekannte Konten!
- Polizisten und Staatsanwälte fordern niemals Geld per Telefon.
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(ps)

Unbekannter schlug Ladendetektiv

Zeit:     13.12.2022, 14:45 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Ein Ladendieb hat in einem Markt am Merianplatz einen Ladendetektiv geschlagen. Der Unbekannte floh anschließend.

Der Mann entwendete ein Getränk im Wert von 2 Euro. Als ihn der Marktmitarbeiter darauf ansprach, schlug er diesen und lief davon. Die Polizei ermittelt wegen räuberischen Diebstahls. (uh)

Smartphone und Geld geraubt

Zeit:     13.12.2022, 17:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Unbekannte haben am Samstagabend einem 17-Jährigen das Smartphone und
7 Euro geraubt.

Der Jugendliche war an der Räcknitzstraße von einer Gruppe aus sechs Männern angesprochen worden. Diese forderten seine Wertsachen. Als sich der 17-Jährige weigerte, wurde er von einem der Täter geschlagen und leicht verletzt. Ein weiterer drohte mit einem Schlagstock. Nachdem der Jugendliche sein Smartphone und 7 Euro übergeben hatte, rannten die Unbekannten davon. (rr)

Landkreis Meißen

Einbruch in Wohnung

Zeit:     13.12.2022, 11:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      Meißen

Am Dienstag sind Unbekannte in eine Wohnung nahe der Burgstaße eingedrungen. Die Täter gelangten auf unbekannte Art in die Räumlichkeiten. Ob die Täter etwas entwendeten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Angaben zum Sachschaden liegen derzeit nicht vor. (ps)

Getränkekisten fielen von Sattelschlepper

Zeit:     14.12.2022, 06:10 Uhr
Ort:      Thiendorf

Ein Sattelschlepper (Fahrer 56) hat an der Autobahnauffahrt Thiendorf Getränkekisten verloren.

Der 56-Jährige wollte mit dem Mercedes Antos in Thiendorf nach links auf die Autobahn 13 in Richtung Berlin auffahren. Dabei fielen mehrere Kisten mit Bier und Brause vom Anhänger. Aufgrund der Witterung vereisten die ausgelaufenen Flüssigkeiten auf der Fahrbahn, weshalb die Auffahrt geräumt und für etwa zwei Stunden gesperrt werden musste. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Gartenlaube brannte

Zeit:     14.12.2022, 05:00 Uhr
Ort:      Riesa

Aus bislang unbekannter Ursache hat am Mittwochmorgen an der Rostocker Straße eine Gartenlaube gebrannt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (rr)

Whisky aus Lkw gestohlen

Zeit:     14.12.2022, 05:30 Uhr
Ort:      Döbeln, A 14

Unbekannte haben aus einem Sattelzug Volvo 23 Flaschen Whisky im Wert von etwa 1.100 Euro gestohlen.

Der Fahrer (48) bemerkte den Diebstahl, als er auf dem Parkplatz „Hansens Holz“ eine Pause machte und informierte die Autobahnpolizei. Die Täter hatten die Plane des Lkw aufgeschnitten und insgesamt vier Kartons mit Whisky gestohlen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Portemonnaie gestohlen

Zeit:     13.12.2022, 12:00 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde

Unbekannte haben am Dienstagmittag einer Frau (70) das Portemonnaie mit etwa 400 Euro und persönlichen Dokumenten gestohlen.

Die 70-Jährige war in einem Einkaufsmarkt an der Alten Altenberger Straße einkaufen, als ihr die Täter die Geldbörse aus ihrer Handtasche entwendeten, die im Einkaufskorb lag. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Betrüger scheiterten

Zeit:     12.12.2022, 12:40 Uhr polizeibekannt
Ort:      Sebnitz

Unbekannte haben am Montag versucht eine Sebnitzer Seniorin zu betrügen.

Die Täter riefen mehrfach bei der Frau an und behaupteten, sie habe rund 40.000 Euro gewonnen. Um das Geld zu erhalten, müsse sie jedoch eine Gebühr von 900 Euro per Gutscheinkarten bezahlen. Die 82-Jährige erkannte den Betrug und informierte die Polizei. (ps)

Unfallflucht

Zeit:     13.12.2022, 15:50 Uhr
Ort:      Pirna

Die Polizei ermittelt nach einer Unfallflucht auf der S 167.

Der Fahrer (59) eines Mitsubishi Lancer war auf der S 167 von Pirna-Copitz nach Graupa unterwegs. Etwa 150 Meter vor dem Ortseingangsschild von Graupa streifte ein entgegenkommendes Fahrzeug den Mitsubishi und fuhr davon. Es gab keine Verletzten, aber es blieben rund 500 Euro Sachschaden zurück. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233