Autofahrer bei Unfall leicht verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 682/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.12.2022, 13:05 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Autofahrer leicht verletzt – 30.000 Euro Sachschaden

Zeit:       13.12.2022, 06:55 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Autofahrer (62) leicht verletzt worden.

Der 62-Jährige bog mit einem VW T 5 aus einer Ausfahrt nach links auf die Hamburger Straße. Dabei stieß er mit einem BMW (Fahrer 26) zusammen, der von links aus Richtung Waltherstraße kam. Nach dem Aufprall fuhr der VW in ein Haltestellenhäuschen.

Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 30.000 Euro. (rr)

Rucksack geraubt

Zeit:       12.12.2022, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Am Montagmorgen haben zwei Unbekannte im Bahnhof Dresden-Neustadt einer 21-Jährigen den Rucksack geraubt.

Einer der Täter zog die Frau von hinten am Rucksack, sodass die 21-Jährige stürzte. Der Täter entwendete den Rucksack. In diesem befanden sich unter anderem eine Geldbörse mit Bargeld und persönlichen Dokumenten, Schlüssel sowie Schulsachen im Wert von etwa 120 Euro.

Die Polizei ermittelt wegen Raubes. (ps)

Raub im Geschäft

Zeit:       12.12.2022, 10:10 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Ein Unbekannter hat am Montagvormittag in einem Geschäft an der Pfotenhauerstraße 25 Euro geraubt.

Der Täter betrat das Geschäft und gab vor, etwas kaufen zu wollen. Als die Mitarbeiterin die Kasse öffnete, zog der Täter ein Messer und entwendete das Bargeld. Daraufhin floh der Unbekannte.

Die Polizei ermittelt wegen schweren Raubes. (ps)

Frau am Telefon um 1.900 Euro betrogen

Zeit:       12.12.2022, 03:50 Uhr bis 14:10 Uhr
Ort:        Dresden-Bühlau

Unbekannte haben eine Frau (55) um 1.900 Euro betrogen.

Die Täter schrieben der Frau eine Kurznachricht mit dem Smartphone und gaben sich als Sohn der 55-Jährigen aus. Sie behaupteten, dass dieser ein neues Telefon und damit eine neue Nummer hätte. Sie baten um die Überweisung von 1.900 Euro zur Begleichung einer Rechnung. Dem kam die Frau nach. Später wurde sie misstrauisch und rief ihren tatsächlichen Sohn an. Sie erkannte den Betrug und informierte die Polizei. (uh)

Landkreis Meißen

Mercedes fuhr gegen Zaun – Autofahrer schwer verletzt

Zeit:       12.12.2022, 13:05 Uhr
Ort:        Thiendorf, A 13

Bei einem Unfall ist am Montagmittag auf der A 13 ein Autofahrer (32) schwer verletzt worden.

Der 32-Jährige war mit einem Mercedes C-Klasse mit Sommerreifen in Richtung Berlin unterwegs. Zwischen den Abfahrten Radeburg und Thiendorf kam er bei winterlichen Straßenverhältnissen von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Wildschutzzaun. Der Sachschaden beträgt insgesamt 62.000 Euro.

Die Polizei bittet alle Verkehrsteilnehmer rücksichtsvoll und vorausschauend zu fahren (siehe Medieninformation Nr. 677/22 vom 11. Dezember 2022). (rr)

Zusammenstoß an Einmündung

Zeit:       12.12.2022, 11:20 Uhr
Ort:        Riesa

Auf der Straße Am Gucklitz sind ein Skoda Felicia (Fahrer 60) und ein Renault Master (Fahrerin 56) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten, aber es entstand Sachschaden von insgesamt rund 3.000 Euro.

Die 56-Jährige war mit dem Renault in Richtung Rostocker Straße unterwegs. Als sie nach rechts auf die Rostocker Straße einbiegen wollte, stieß sie mit dem Skoda zusammen. Dieser bog von der Rostocker Straße nach rechts auf die Straße Am Gucklitz. (uh)

Unfallflucht

Zeit:       12.12.2022, 06:10 Uhr
Ort:        Riesa, OT Poppitz

Die Polizei ermittelt nach einer Unfallflucht auf der Heydaer Straße.

Der Fahrer (65) war mit einem VW T5 auf der Heydaer Straße in Richtung Poppitzer Landstraße unterwegs.

Zwischen Heyda und Poppitz kam ein VW T5 entgegen, der den Kleintransporter touchierte. Der unbekannte Fahrer stoppte den VW kurz, fuhr dann aber davon. Am Kleintransporter blieb ein Schaden von rund 100 Euro zurück. (uh)

Einbruch in Gartenlaube

Zeit:       11.12.2022, 21:00 Uhr bis 12.12.2022, 15:45 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte sind in eine Gartenlaube in einer Sparte an der Villastraße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf, gelangten in das Häuschen und durchsuchten es. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Ehepaar um mehr als 2.500 Euro betrogen

Zeit:       12.12.2022, 15:50 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort:        Altenberg, OT Zinnwald-Georgenfeld

Unbekannte haben ein Ehepaar per WhatsApp um mehr als 2.500 Euro betrogen.

Sie gaben sich als Tochter aus, die eine neue Telefonnummer habe und Geld für elektronische Artikel benötige. Daraufhin überwiesen die Eheleute mehr als 2.500 Euro.

Als die beiden später ihre Tochter erreichten, bemerkten sie den Betrug.

Die Polizei rät:

- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Überweisen Sie nicht vorschnell Geld an unbekannte Konten!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)

Fußgängerin bei Unfall verletzt

Zeit:       13.12.2022, 05:45 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen eine Fußgängerin (45) verletzt worden.

Der Fahrer (62) eines Seat Ateca bog aus einer Ausfahrt auf die Dresdner Straße. Dabei stieß er mit der 45-Jährigen zusammen, die über die Straße lief. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht. (rr)

Mehrere Unfälle bei winterlichen Straßenverhältnissen

Am Montag ist es im Bereich des Polizeireviers Pirna bei winterlichen Straßenverhältnissen zu mehreren Unfällen gekommen.

Zeit:       12.12.2022, 07:25 Uhr
Ort:        Pirna

Am Montagmorgen stieß ein 50-Jähriger mit einem Mini gegen die Torschiene einer Tiefgarage. Der Mann wollte aus der Tiefgarage fahren, als sein Fahrzeug bei Glätte gegen die Einrichtung stieß. Dabei entstand ein Sachschaden von etwa 400 Euro.

Zeit:       12.12.2022, 09:05 Uhr
Ort:        Gohrisch, OT Kleinhennersdorf

In Kleinhennersdorf stieß ein 29-Jähriger mit einem BMW bei winterglatter Fahrbahn gegen eine Leitplanke. Angaben zum Sachschaden liegen derzeit nicht vor.

Zeit:       12.12.2022, 10:40 Uhr
Ort:        Reinhardtsdorf-Schöna, OT Reinhardtsdorf

Am Montagmittag wurde eine 64-Jährige auf der Waldbadstraße leicht verletzt. Die Frau war mit ihrem Kia Picanto zwischen Schöna und Reinhardtsdorf unterwegs, als sie auf der verschneiten Straße auf die Gegenfahrbahn geriet. Dabei kollidierte sie mit einem entgegenkommenden Skoda Superb (Fahrer 70). Die Frau wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von ungefähr 8.500 Euro. (ps)

Unter Alkoholeinfluss gefahren

Zeit:       13.12.2022, 01:50 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Beamte des Polizeireviers Pirna haben in der Nacht zu Dienstag einen Autofahrer (22) gestoppt, der unter dem Einfluss von Alkohol stand.

Der 22-Jährige war mit einem VW Polo auf der Reutlinger Straße unterwegs, als die Beamten ihn kontrollierten. Ein Alkoholtest ergab bei dem Fahrer einen Wert von 0,8 Promille. Die Polizisten fertigten eine entsprechende Anzeige. (ps)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233