Einbruch in Schule u. a. Meldungen

Medieninformation: 681/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.12.2022, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Schule

Zeit:     11.12.2022, 14:00 Uhr bis 12.12.2022, 04:00 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Unbekannte sind am Wochenende in eine Schule an der Lockwitzer Straße eingebrochen.

Sie beschädigten ein Fenster, brachen die Türen zu mehreren Zimmern auf und durchsuchten diese. Außerdem öffneten die Unbekannten zahlreiche Schränke und hinterließen mit Kreide zwei Hakenkreuze an einer Schultafel. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (rr/ps)

Versuchte Brandstiftung

Zeit:     13.12.2022, gegen 01:00 Uhr
Ort:      Dresden-Prohlis

Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch versucht, einen Motorroller in einem Mehrfamilienhaus Am Anger anzuzünden.

Die Täter zündeten ein Zellstofftuch unter dem Roller an, der im Hausflur stand. Die Flammen hinterließen am Fußboden einen Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.

Die Polizei ermittelt wegen versuchter Brandstiftung. (ps)

Einbruch in Haus

Zeit:     12.12.2022, 07:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      Dresden-Blasewitz

Unbekannte sind am Montag in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses nahe der Tolkewitzer Straße eingedrungen.

Die Täter hebelten eine Balkontür der Wohnung auf und durchsuchten diese. Nach erster Übersicht haben die Unbekannten nichts entwendet. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (ps)

Rucksack aus Lkw gestohlen

Zeit:     12.12.2022, 06:45 Uhr bis 08:30 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Unbekannte haben am Montagmorgen aus einem Lkw an der Wilsdruffer Straße einen Rucksack gestohlen. In diesem befanden sich unter anderem ein Smartphone, etwa 200 Euro und persönliche Dokumente. Wie die Täter in den Lkw gelangt sind, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Landkreis Meißen

Geldbörse gestohlen

Zeit:     12.12.2022, 13:40 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte haben einer Frau (61) beim Einkaufen in einem Markt an der Poststraße die Geldbörse gestohlen.

Das Portemonnaie befand sich in einem Beutel, den die 61-Jährige an einen Einkaufswagen gehängt hatte. In der Geldbörse befanden sich persönliche Dokumente. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 75 Euro angegeben. (uh)

Frontalzusammenstoß auf winterglatter Fahrbahn

Zeit:     12.12.2022, 11:40 Uhr
Ort:      Zeithain

Auf der S 89 sind ein Skoda Octavia (Fahrer 58) und ein MAN-Laster (Fahrer 57) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten, aber es entstand Sachschaden in Höhe von rund 8.000 Euro.

Der 58-Jährige war mit dem Skoda zwischen Heidehäuser und Nieska unterwegs. Er geriet auf winterglatter Fahrbahn in den Gegenverkehr und stieß mit dem Lkw zusammen. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Handtasche aus Auto gestohlen

Zeit:     12.12.2022, 07:10 Uhr bis 07:20 Uhr
Ort:      Wilsdruff

Unbekannte sind am Montagmorgen auf der Straße An der Schule in einen VW Golf eingebrochen und haben daraus eine Handtasche mit persönlichen Dokumenten sowie etwa 100 Euro gestohlen.

Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.000 Euro. (rr)

Autofahrer unter Drogeneinfluss am Steuer

Zeit:     11.12.2022, 18:25 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde, OT Obercarsdorf

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am vergangenen Wochenende einen Autofahrer (45) gestoppt, der unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln am Steuer saß.

Der 45-Jährige war mit einem Mercedes E-Klasse auf der B 170 unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte positiv auf Cannabis und Amphetamine. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233