Einbruch in Bäckerei, u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.12.2022, 09:36 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Bäckerei
Zeit: 10.12.2022, 18:00 Uhr bis 11.12.2022, 06:40 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Unbekannte haben aus einer Bäckerei in Mickten Bargeld gestohlen.
Die Täter hebelten die Tür auf und gelangten so in das Geschäft. Sie stahlen nach ersten Erkenntnissen ungefähr 1.300 Euro Bargeld. Ob aus den Räumen weitere Dinge gestohlen wurden, ist Bestandteil der Ermittlungen. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (ps)
Holzstapel und Wohnwagen brannten
Zeit: 11.12.2022, 14:25 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Unbekannte setzten am Sonntagnachmittag einen Holzstapel auf einem Gartengrundstück in Klotzsche in Brand. Die Flammen griffen auf einen Wohnwagen über und beschädigten diesen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (ps)
Landkreis Meißen
Mann bei Feuer verletzt
Zeit: 11.12.2022, 15:00 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Weistropp
Bei einem Brand in einem Haus an der Niederwarthaer Straße ist am Sonntagnachmittag ein Mann (38) verletzt worden. Nach derzeitigem Ermittlungsstand brach das Feuer in der Küche aus. Der 38-Jährige wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (rr)
Mercedes stieß gegen zwei Schilder
Zeit: 12.12.2022, 01:10 Uhr
Ort: Glaubitz
Bei einem Unfall ist in der Nacht zu Montag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (51) eines Mercedes Actros war auf der B 98 in Richtung Zeithain unterwegs. Beim Abbiegen auf die B 169 kam er bei winterlichen Straßenverhältnissen von der Fahrbahn ab und stieß gegen zwei Schilder. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Verkehrsschilder angefahren – Zeugen gesucht
Zeit: 10.12.2022, 19:05 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Oberhermsdorf
Ein Unbekannter hat am Samstagabend in der Nähe des Kreisverkehrs in Oberhermsdorf zwei Schilder einer Verkehrsinsel angefahren. Der Unbekannte verließ die Unfallstelle. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die den Unfall beobachtet haben und Angaben zum unbekannten Fahrzeug sowie dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ps)
Brand einer Gartenlaube
Zeit: 11.12.2022, gegen 04:30 Uhr
Ort: Heidenau
Am Sonntagmorgen geriet eine Gartenlaube an der Naumannstraße in Brand. Die Laube wurde dadurch stark beschädigt. Nach bisherigen Erkenntnissen ging der Brand von einem Kamin aus. Angaben zum Sachschaden liegen derzeit nicht vor. (ps)