Wohnungsbrand - Frau tot aufgefunden, u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.12.2022, 09:32 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Wohnungsbrand – Frau tot aufgefunden
Zeit: 09.12.2022, 22:40 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Aus gegenwärtig nicht geklärter Ursache kam es im Schlafzimmer einer Wohnung auf der Tzschimmerstraße zu einem Schwelbrand.
Die Einsatzkräfte der Feuerwehr konnten diesen schnell bekämpfen, fanden aber die 98-jährige Mieterin im Wohnzimmer tot vor. Nach bisherigen Erkenntnissen könnte die Seniorin bereits vor dem Brandgeschehen verstorben sein.
Raub in zwei Fällen
Zeit: 10.12.2022, 02:00 Uhr und 02:30 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt und Dresden-Strehlen
Vier junge Männer im Alter von 18 Jahren wurden auf der Wundtstraße unvermittelt von mehreren Unbekannten tätlich angegriffen. Dabei wurde einem Geschädigten das Fahrrad geraubt.
Wenig später wurde ein 26-jähriger Geschädigter auf der Hildebrandstraße von mindestens drei Unbekannten grundlos geschlagen und getreten. Die Täter raubten ihm die Geldbörse, das Mobiltelefon und Schlüssel. Anschließend flüchteten sie mit dem Raubgut und ließen den verletzten Geschädigten zurück.
Polizeibeamte fanden hier das zuvor auf der Wundstraße geraubte Fahrrad.
Raub
Zeit: 09.12.2022, 02:00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Der 20-jährige Geschädigte stieg am Nürnberger Platz aus einer Straßenbahn und begab sich auf den Heimweg. Kurz darauf wurde er von einem unbekannten Mann mit einem Schlagstock bedroht und zur Herausgabe seiner Jacke aufgefordert. Aus Angst übergab er das Kleidungsstück. Der Unbekannte ergriff anschließend die Flucht. Der Geschädigte blieb unverletzt. Den Wert der Jacke konnte er nicht beziffern.
Ford Mondeo gestohlen
Zeit: 06.12.2022 bis 09.12.2022
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Unbekannte Täter entwendeten von der Nordstraße einen gesichert abgestellten, weißen Pkw Ford Mondeo. Der Zeitwert des sieben Jahre alten Fahrzeuges wurde mit 15.000 Euro angegeben.
Betrug
Zeit: 09.12.2022, 13:45 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Eine 45-jährige Frau vom Ulberndorfer Weg bekam einen Anruf, in dem ihr ein Gewinn in Höhe von 38.000 Euro in Aussicht gestellt wurde. Um diesen Gewinn einlösen zu können, sollte sie zuvor eine Gebühr in Höhe von 1.500 Euro über den Erwerb von Gutscheinkarten entrichten.
Die Frau wandte sich mit dieser Sache zwar wenig später an die Polizei, hatte aber zuvor bereits die Codes von vier Gutscheinkarten im Wert von je 100 Euro telefonisch übermittelt.
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 10.12.2022, 19:00 Uhr bis 19:25 Uhr
Ort: Dresden-Gohlis
Unbekannte Täter brachen die Tür des Wintergartens eines Einfamilienhauses an der Dresdner Straße auf, durchsuchten in den Räumen die Schränke und entwendeten nach erster Übersicht diversen Schmuck im Wert von mehreren tausend Euro.
Audi bei Unfall beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 08.12.2022, 06:05 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, der am Donnerstagmorgen auf der St. Petersburger Straße passiert ist.
Die Fahrerin (34) eines Audi A 3 war auf der Straße aus Richtung Hauptbahnhof unterwegs. Beim Linksabbiegen am Pirnaischen Platz in Richtung Wilsdruffer Straße stieß sie mit einem unbekannten Auto zusammen, das aus Richtung Carolabrücke kam. Der Autofahrer verließ den Unfallort, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Gegen ihn wird wegen Unfallflucht ermittelt. Der Sachschaden am Audi beträgt etwa 1.000 Euro. Die 34-Jährige wurde nicht verletzt.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Landkreis Meißen
Einbruch in Gerüstbaufirma
Zeit: 08.12.2022, 18:30 Uhr bis 09.12.2022, 06:00 Uhr
Ort: Zeithain
Unbekannte Diebe begaben sich auf das Gelände einer Gerüstbaufirma, brachen die Tanks an zwei Lkw auf und entwendeten daraus den Dieselkraftstoff. Zudem stahlen sie den Katalysator eines Klein-Lkw und diverse Gerüstteile. Das Diebesgut hat einen Wert von 4.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit 2.000 Euro beziffert.
Explosion – zwei Gebäudefassaden beschädigt
Zeit: 10.12.2022, 04:30 Uhr
Ort: Meißen
Auf der Neugasse kam es auf offener Straße zu einer Explosion. In dessen Folge wurde die Schaufensterscheibe eines Geschäftes zerstört und die Fassade dieses sowie des gegenüber befindlichen Gebäudes beschädigt. Personen wurden nicht verletzt. Derzeit ist unklar, was ursächlich zur Explosion führte. Die Höhe des Sachschadens wurde noch nicht beziffert.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 10.12.2022, 08:00 Uhr bis 23:30 Uhr
Ort: Stolpen, OT Heeselicht
Unbekannte Diebe brachen in ein Einfamilienhaus ein und durchsuchten die Räume. Sie stahlen 2.500 Euro Bargeld, diversen Schmuck sowie eine Münz- und eine Briefmarkensammlung.