Polizeieinsatz nach Tötungsdelkt - Erstinformation

Medieninformation: 671/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.12.2022, 13:05 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Polizeieinsatz nach Tötungsdelikt – Erstinformation

Zeit:       10.12.2022, 07:20 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Aktuell geht die Polizeidirektion Dresden dem Verdacht eines Tötungsdeliktes nach.

Einsatzkräfte haben in einem Mehrfamilienhaus in Dresden-Prohlis eine leblose Frau (62) festgestellt. Ein hinzugerufener Notarzt konnte nur noch deren Tod feststellen. Tatverdächtig ist der 40-jährige deutsche Sohn der Frau. Aus ermittlungstaktischen Gründen sind derzeit keine weiteren Angaben insbesondere zum Tathergang oder Motiv möglich.

Derzeit führt die Polizeidirektion Dresden einen Einsatz zu einer mutmaßlichen Geiselnahme in der Dresdner Altmarktgalerie, der offensichtlich im Zusammenhang mit dem Tötungsdelikt steht.

Die Dresdner Polizei wird zu neuen Erkenntnissen informieren. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233