Radfahrer stieß gegen Fußgängerin, u. a. Meldungen

Medieninformation: 665/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.12.2022, 09:42 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer stieß gegen Fußgängerin

Zeit:       07.12.2022, 13:15 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Bei einem Unfall an der Kesselsdorfer Straße ist am Mittwochmittag eine Fußgängerin (81) leicht verletzt worden.

Die 81-Jährige hielt sich im Bereich der Haltestelle „Tharandter Straße“ auf, als sie von einem unbekannten Radfahrer angefahren wurde. Die Frau stürzte und verletzte sich leicht. Der Radfahrer verließ die Unfallstelle ohne der 81-Jährigen zu helfen. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (rr)

Radfahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       07.12.2022, 09:05 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Radfahrer (27) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (80) eines Ford Focus war auf der Fritz-Reuter-Straße unterwegs. Beim Rechtsabbiegen in die Hansastraße stieß er mit dem Radfahrer zusammen, der auf dem Radfahrstreifen rechts neben ihm fuhr. Es entstand ein Sachschaden von rund 100 Euro. (rr)

Brand in Wohnung

Zeit:       07.12.2022, 12:50 Uhr
Ort:        Dresden-Leubnitz/Neuostra

Am Mittwoch hat es in einer Wohnung in einem Mehrfamilienhaus an der Fritz-Busch-Straße gebrannt. Das Feuer brach aus bislang unklarer Ursache im Bad der Wohnung aus und verursachte Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Verletzt wurde niemand. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (sg)

Portemonnaie aus Einkaufstasche gestohlen

Zeit:       07.12.2022, 12:00 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Unbekannte haben am Mittwochmittag in einem Einkaufsmarkt an der Uhlandstraße einer Frau (87) das Portemonnaie gestohlen. Darin befanden sich etwa 55 Euro und persönliche Dokumente. Die 87-Jährige hatte das Portemonnaie in einer Tasche verstaut, die auf ihrem Rollator stand. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Baumaschine gestohlen

Zeit:       06.12.2022, 12:00 Uhr bis 07.12.2022, 07:30 Uhr

Unbekannte haben aus einem Baucontainer an der Rudolfstraße eine Baumaschine im Wert von etwa 800 Euro gestohlen. Um in den Container zu gelangen, hatten die Täter ein Schloss beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 40 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

Lack von Jeep beschädigt

Zeit:       06.12.2022, 13:00 Uhr bis 07.12.2022, 10:15 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Meißner Straße einen Jeep Grand Cherokee beschädigt. Sie zerkratzen an mehreren Stellen den Lack. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Betrüger scheiterten am Telefon

Zeit:       07.12.2022, 14:05 Uhr
Ort:        Stauchitz, OT Gleina

Unbekannte haben am Mittwochnachmittag versucht einen Mann (77) am Telefon zu betrügen.

Sie behaupteten, dass der 77-Jährige etwa 38.000 Euro bei einer Lottogesellschaft gewonnen hätte. Um das Geld zu bekommen, sei eine Gebühr von 800 Euro zu zahlen. Der Mann erkannte den Betrug und informierte die Polizei. (rr)

Audi fuhr auf stehenden Transporter – 23.000 Euro Sachschaden

Zeit:       07.12.2022, 07:25 Uhr
Ort:        Radebeul

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 23.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (39) eines Audi A3 war auf der Meißner Straße in Richtung Coswig unterwegs. Dabei stieß sie mit einem VW-Transporter (Fahrer 48) zusammen, der am Fahrbahnrand stand. (rr)

2.500 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       07.12.2022, 10:45 Uhr
Ort:        Strehla

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (87) eines VW Golf war auf der Lindenstraße unterwegs. Beim Abbiegen auf einen Parkplatz stieß er mit einem VW Passat (Fahrer 43) zusammen, der vom Parkplatz gefahren kam. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Quad gestohlen

Zeit:       07.12.2022, 20:00 Uhr bis 21:50 Uhr
Ort:        Sebnitz, OT Hinterhermsdorf

Unbekannte haben am Mittwochabend in Hinterhermsdorf ein Quad gestohlen. Die Täter entwendeten das knapp zwei Jahre alte Fahrzeug im Wert von rund 7.000 Euro von einem Hinterhof. (sg)

3.500 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       07.12.2022, 08:15 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 3.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (36) eines VW Golf war auf der Dresdner Straße in Richtung Dresden unterwegs. Als sie in Höhe der Kreuzung Platz des Friedens die Spur wechselte, stieß sie mit einem VW (Fahrer 83) zusammen, der in der gleichen Richtung fuhr. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233