Moped gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 663/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.12.2022, 09:50 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Moped gestohlen

Zeit:     06.12.2022, 06:50 Uhr bis 18:50 Uhr
Ort:      Dresden-Mickten

Unbekannte haben eine Simson S 53 aus einer Tiefgarage an der Lommatzscher Straße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Garage und entwendeten das Moped. Sein Wert ist nicht bekannt. Die Polizei ermittelt. (uh)

Rucksack aus Auto gestohlen

Zeit:     06.12.2022, 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Unbekannte haben einen Rucksack aus einem Mercedes Sprinter auf einem Parkplatz an der Reitbahnstraße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Kleintransporter und entwendeten die Tasche, in der sich Schriftstücke und Ohrhörer befanden. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 300 Euro angegeben. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Schockanruf

Zeit:     06.12.2022, 14:30 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Unbekannte haben versucht eine Frau (75) am Telefon um ihr Erspartes zu betrügen.

Die Täter riefen die Seniorin an und behaupteten, dass deren Enkelin einen schweren Unfall verursacht hätte. Sie behaupteten, dass eine Haft gegen die Zahlung von 86.000 Euro vermieden werden könnte. Die Frau wurde misstrauisch und kontaktierte einen Angehörigen. Dieser erkannte den Betrugsversuch und informierte die Polizei. (uh)

Unfall mit vier Autos – 20.000 Euro Sachschaden

Zeit:     06.12.2022, 09:15 Uhr
Ort:      Dresden-Dobritz

Bei einem Unfall mit vier Autos ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 20.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (75) eines VW Golf war auf der Kadenstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen stieß sie mit einem Ford Fusion (Fahrerin 53) zusammen. Dieser wartete im Gegenverkehr, um auf ein Grundstück zu fahren. Durch den Zusammenprall stieß der VW noch gegen einen parkenden Opel Meriva und einen VW Polo. (rr)

Landkreis Meißen

Autofahrer kam mit 1,8 Promille von Fahrbahn ab

Ort:      Riesa, OT Mautitz

Der Fahrer (37) eines Hyundai i30 ist an der B 6 zwischen Seerhausen und Oschatz von der Fahrbahn abgekommen.

Der Hyundai streifte einen Baum und kam auf einem Feld zum Stehen. Der 37-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 10.000 Euro.

Der Fahrer stand mit mehr als 1,8 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Außerdem stand er unter dem Einfluss von Amphetaminen. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 37-jährigen Deutschen und stellten seinen Führerschein sicher. (uh)

Katalysator entwendet

Zeit:     04.12.2022, 10:00 Uhr bis 05.12.2022, 10:00 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte Täter haben auf der Siebeneichener Straße den Katalysator eines Mazda Premacy abgetrennt und gestohlen. Der Wert des Abgasreinigers beträgt etwa 500 Euro. Die Höhe des Sachschadens wurde mit ungefähr 500 Euro angegeben. (ps)

Diesel gestohlen

Zeit:     05.12.2022, 20:40 Uhr bis 06.12.2022, 07:00 Uhr
Ort:      Röderaue, OT Pulsen

In der Nacht zu Dienstag haben Unbekannte Diesel aus einem Baugerät an einer Baustelle an der Tiefenauer Straße gestohlen.

Die Täter begaben sich auf das Baustellengelände und entwendeten rund 800 Liter Kraftstoff aus dem Tank eines Bohraggregates. Der Wert wurde mit etwa 1.600 Euro angegeben. Zum Sachschaden liegen keine Angaben vor. (lr)

Lkw fuhr gegen Leitplanke

Zeit:     06.12.2022, 09:30 Uhr
Ort:      Schönborn, A 13

Der Fahrer (48) eines Mercedes Actros hat am Dienstagvormittag auf der A 13 eine Leitplanke beschädigt.

Der 48-Jährige war in Richtung Berlin unterwegs, als er kurz vor der Landesgrenze Brandenburg nach rechts von der Fahrbahn abkam und gegen die Leitplanke fuhr. Der Lkw-Fahrer blieb unverletzt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Polizisten der Autobahnpolizei sicherten die Unfallstelle ab und ahndeten die Ordnungswidrigkeit. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Widerstand geleistet

Zeit:     06.12.2022, 08:15 Uhr
Ort:      Pirna, OT Graupa

Am Dienstagmorgen hat ein Mann (59) versucht mehrere Polizisten zu verletzen.

Der 59-jährige Deutsche holte während einer polizeilichen Maßnahme an der Richard-Wagner-Straße zum Schlag gegen die Beamten aus. Die Polizisten überwältigten den Mann. Verletzt wurde bei dem Vorfall niemand. Gegen den Mann wird nun unter anderem wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte ermittelt. (ps)

Einbruch in Geschäft – Tresor aufgebrochen

Zeit:     05.12.2022, 17:15 Uhr bis 06.12.2022, 06:00 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf

Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in ein Geschäft in Langburkersdorf eingedrungen.

Die Täter beschädigten eine Tür und gelangten so in das Gebäude. Dort durchsuchten sie die Räume und brachen einen Tresor auf. Aus diesem stahlen sie Bargeld, elektronische Geräte und Schlüssel.

Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 9.000 Euro angegeben. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 15.000 Euro. (ps)

6.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     06.12.2022, 08:45 Uhr
Ort:      Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (32) eines Mercedes-Lasters war auf der Christian-Klengel-Straße unterwegs. Dabei stieß er mit einem entgegenkommenden Audi A 6 (Fahrerin 32) zusammen, der kurz vorher aus einer Grundstückausfahrt auf die Straße gefahren war. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233