Seniorin umgestoßen und beraubt, u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.12.2022, 13:27 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Seniorin umgestoßen und beraubt
Zeit: 05.12.2022, 20:45 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Ein Unbekannter hat eine Frau (72) angegriffen und ihr eine Handtasche geraubt.
Die Frau war mit einem Rollator auf dem Gehweg des Leutewitzer Rings unterwegs, als sie der Täter stieß, so dass sie stürzte. Die Frau wurde dabei verletzt. Der Unbekannte riss die Handtasche mit etwa 190 Euro und persönlichen Dokumenten vom Rollator und lief davon. Die Polizei ermittelt wegen Raubes. (uh)
Autofahrerin bei Unfall leicht verletzt – 10.000 Euro Sachschaden
Zeit: 05.12.2022, 19:40 Uhr
Ort: Dresden-Sporbitz
Bei einem Unfall ist am Montagabend eine Autofahrerin (64) leicht verletzt worden.
Die 64-Jährige wendete mit einem Mazda 3 auf der Pirnaer Landstraße, um in Richtung Heidenau zu fahren. Dabei stieß sie mit einem Opel Astra (Fahrer 58) zusammen, der stadteinwärts unterwegs war. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Katalysator gestohlen
Zeit: 05.12.2022, 22:30 Uhr bis 06.12.2022, 07:40 Uhr
Ort: Dresden-Niedersedlitz
Unbekannte haben einen Katalysator von einem Toyota Prius auf der Dorfstraße gestohlen. Der Schaden wurde mit rund 3.000 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt. (uh)
Landkreis Meißen
Jeep gestohlen
Zeit: 05.12.2022, 22:00 Uhr bis 06.12.2022, 08:00 Uhr
Ort: Thiendorf, OT Ponickau
Unbekannte haben einen Jeep Grand Cherokee von einem Parkplatz gestohlen. Der Wert des fünf Jahre alten Fahrzeugs wurde mit rund 35.000 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt. (uh)
Geldbörse gestohlen
Zeit: 05.12.2022, 10:30 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben einer Frau (68) in einem Markt an der Radeburger Straße das Portemonnaie gestohlen.
Die Frau hatte ihre Handtasche mit der Geldbörse an einen Einkaufswagen gehängt. Als sie bezahlen wollte, bemerkte sie das Fehlen des Portemonnaies mit etwa 30 Euro und persönlichen Dokumenten. (uh)
Unter Drogeneinfluss Auto gefahren
Zeit: 05.12.2022, 17:50 Uhr
Ort: Riesa
Polizisten des Reviers Riesa stoppten am Montagnachmittag einen Autofahrer (41), der unter dem Einfluss von Drogen stand.
Der 41-Jährige war mit einem Ford Mondeo auf der Pausitzer Straße unterwegs, als die Polizeibeamten ihn kontrollierten. Ein Drogenschnelltest beim Fahrer reagierte positiv auf Cannabis. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine entsprechende Anzeige. (ps)
Einbruch in Kindertagesstätte
Zeit: 06.12.2022, 06:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Gröditz
Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in eine Kindertagesstätte in Gröditz eingebrochen.
Um in das Gebäude zu gelangen, beschädigten die Täter ein Fenster. Die Unbekannten durchsuchten die Räume und entwendeten etwa 800 Euro Bargeld.
Ob aus den Räumen weitere Dinge gestohlen wurden, ist Bestandteil der Ermittlungen. Der Sachsachen beträgt rund 4.000 Euro. (ps)
Kabel gestohlen
Zeit: 02.12.2022, 11:30 Uhr bis 05.12.2022, 06:15 Uhr
Ort: Nossen, OT Rhäsa
Am Wochenende haben Unbekannte rund 30 Meter Kabel von einer Baustelle an der Querstraße gestohlen.
Das Baukabel war zwischen zwei Stromkästen verlegt und überquerte unter anderem eine Straße. Die Täter zogen die Stecker aus den Kästen und entwendeten das Kabel im Wert von etwa 500 Euro. (lr)
3.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 05.12.2022, 22:00 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Unfall ist am Montagabend ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (62) eines Audi A 6 war beim Rückwärtsfahren auf einem Parkplatz an der Elbstraße gegen einen Citroen C 1 gestoßen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autofahrer mit mehr als 1,1 Promille gestoppt
Zeit: 06.12.2022, 00:20 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Polizisten des Reviers Sebnitz haben in der Nacht zu Dienstag einen Autofahrer (51) gestoppt, der unter dem Einfluss von Alkohol am Steuer saß.
Der 51-Jährige war mit einem Toyota Proace auf der Bischofswerdaer Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Dabei stellten die Beamten fest, dass der Mann nach Alkohol roch. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 1,1 Promille.
Gegen den Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. Sein Führerschein wurde einbehalten. (rr)
Solaranlagen gestohlen
Zeit: 05.12.2022, 00:30 Uhr bis 05:30 Uhr
Ort: Freital
Unbekannte haben in der Nacht zu Montag vom Dach eines Pavillions an der Jägerstraße zwei Solaranlagen gestohlen. Außerdem entwendeten die Täter unter anderem zwei Powerbanks und Werkzeug. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 250 Euro. (rr)
Geld aus Firmen gestohlen
Zeit: 05.12.2022, 15:30 Uhr bis 06.12.2022, 07:30 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Berthelsdorf
Unbekannte sind in Firmenräume an der Straße Am Fuchsberg eingebrochen und haben eine Kasse mit etwa 1.000 Euro gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter mehrere Türen aufgehebelt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Zeit: 05.12.2022, 17:15 Uhr bis 06.12.2022, 06:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf
Unbekannte sind in Firmenräume an der Rudolf-Diesel-Straße eingebrochen. Sie durchwühlten mehrere Büros und stahlen mehrere tausend Euro. Außerdem entwendeten die Täter Technik und Unterlagen. Wie sie in die Räume gelangt sind, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)