Kind beraubt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.12.2022, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kind beraubt
Zeit: 05.12.2022, 14:05 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Am Dienstagnachmittag haben Unbekannte das Mobiltelefon eines 13-Jährigen geraubt.
Auf der Brucknerstraße hielten zwei Täter das Kind fest und forderten die Herausgabe von Bargeld und seines Mobiltelefons. Da er kein Bargeld mitführte, händigte er das Telefon aus. Der Wert des Telefons wird auf etwa 400 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt nun wegen räuberischer Erpressung. (ms)
Fahrradfahrerin leicht verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 05.12.2022, 10:45 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag eine Fahrradfahrerin (26) leicht verletzt worden.
Die 26-Jährige war auf der Stetzscher Straße unterwegs. Beim Rechtsabbiegen in den Turnerweg stieß sie mit einem unbekannten Auto zusammen. Der Fahrer sprach kurz mit der Frau und fuhr davon. Gegen ihn wird wegen Unfallflucht ermittelt.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, insbesondere eine Frau mit Hund, die der Radfahrerin geholfen hat. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Werkzeug im Wert von etwa 10.000 Euro gestohlen
Zeit: 04.12.2022, 16:00 Uhr bis 05.12.2022, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte haben am vergangenen Wochenende aus einem Baucontainer an der Zwickauer Straße Werkzeug im Wert von etwa 10.000 Euro gestohlen. Sie brachen ein Schloss auf und entwendeten unter anderem mehrere Bohrmaschinen sowie Lasermessgeräte. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Einbruch in Fitnessstudio
Zeit: 02.12.2022, 19:15 Uhr bis 05.12.2022, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte sind über das Wochenende in ein Fitnessstudio in Pieschen eingedrungen.
Die Täter hebelten gewaltsam eine Tür auf und gelangten so in die Räumlichkeiten. Dort entwendeten sie Bargeld und elektronische Geräte im Wert von rund 5.000 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (ps)
Landkreis Meißen
Einbruch in Gebäude
Zeit: 02.12.2022, 15:25 Uhr bis 05.12.2022, 06:45 Uhr
Ort: Wülknitz, OT Peritz
Unbekannte sind am Wochenende in ein Lager- und Verwaltungsgebäude in Peritz eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Tür zum Gebäude auf und durchsuchten mehrere Räume. Dazu brachen sie im Inneren weitere Türen auf. Zum Diebesgut sind noch keine abschließenden Angaben bekannt. Der Sachschaden wurde auf rund 800 Euro geschätzt. (lr)
Einbruch in Verkaufshütte
Zeit: 05.12.2022, 22:00 Uhr bis 06.12.2022, 01:45 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte Täter sind in der Nacht zu Dienstag in eine Verkaufshütte auf einem Riesaer Weihnachtsmarkt eingebrochen. Der Sachschaden beträgt rund 300 Euro. Angaben zum Diebesgut liegen derzeit nicht vor. (ps)
Radfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 05.12.2022, 10:25 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist Montagvormittag ein Radfahrer (80) leicht verletzt worden.
Der 80-Jährige war auf dem Gehweg der Segouer Straße in Richtung Weidaer Straße unterwegs. Beim Wechseln auf die Fahrbahn stürzte der Mann und verletzte sich. (rr)
5.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 05.12.2022, 10:15 Uhr
Ort: Coswig
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (22) eines Citroen C 3 war auf der Hauptstraße in Richtung Dresdner Straße unterwegs. Beim Einparken stieß sie gegen einen vor ihr stehenden VW T 5. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fernseher aus Gartenhäuschen gestohlen
Zeit: 04.12.2022, 14:00 Uhr bis 05.12.2022, 13:30 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Unbekannte sind in ein Gartenhäuschen am Heideweg eingebrochen. Daraus entwendeten sie einen Fernseher. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 700 Euro. (rr)
Auto fuhr gegen Mauer – 5.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 05.12.2022, 15:35 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (81) eines Mitsubishi ASX war auf der Dresdner Straße unterwegs. Beim Abbiegen in eine Einfahrt stieß er gegen eine Mauer. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Alkoholisierten Autofahrer kontrolliert
Zeit: 06.12.2022, 00:30 Uhr
Ort: Heidenau
Die Polizei stoppte in der Nacht zu Dienstag auf der Hauptstraße einen alkoholisierten Autofahrer (33).
Der Mann war mit einem Opel Zafira unterwegs, als er von der Polizei kontrolliert wurde. Dabei bemerkten die Beamten bei dem Fahrer Alkoholgeruch in der Atemluft. Ein Alkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,3 Promille. Mit dem Deutschen wurde eine Blutentnahme durchgeführt und dessen Führerschein sichergestellt. (ms)