10.000 Euro gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.12.2022, 09:52 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
10.000 Euro gestohlen
Zeit: 03.12.2022, 20:00 Uhr bis 04.12.2022, 11:30 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Unbekannte sind am Wochenende in ein Geschäft auf der Prager Straße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Geschäft. Dort verschafften sie sich Zugang zu einem verschlossenen Raum und stahlen die Einnahmen der vergangenen Tage in Höhe von etwa 10.000 Euro. Nach erster Übersicht entstand kein Sachschaden. (ms)
Rucksack aus Auto gestohlen
Zeit: 03.12.2022, 16:00 Uhr bis 04.12.2022, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte sind am Wochenende auf einem Grundstück an der Hassestraße in ein Auto eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in einen Toyota Avensis und stahlen neben Bargeld und einer Brille einen Rucksack mit Wanderutensilien. Der Wert des Diebesguts beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (ms)
Landkreis Meißen
Einbruch in Haus
Zeit: 04.12.2022, gegen 19:30 Uhr
Ort: Niederau
Unbekannte sind am Sonntagabend in ein Haus in einem Wohngebiet an der Teichstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Tür auf. Im Anschluss durchsuchten sie das Gebäude. Ein Zeuge bemerkte die Tat und informierte den Eigentümer.
Nach ersten Erkenntnissen entwendeten die Unbekannten nichts. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (ps)
Zeugen nach Unfallflucht gesucht
Zeit: 01.12.2022, 18:00 Uhr
Ort: Nossen
Die Polizei ermittelt nach einer Unfallflucht gegen einen 54-Jährigen. Sie sucht Zeugen.
Der Mann war mit einem Motorroller auf der Talstraße unterwegs und stieß gegen einen Renault Clio. Dabei stürzte der Mann und wurde leicht verletzt. Anschließend schob er den Roller davon ohne sich um seine Pflichten zu kümmern. Es entstand Sachschaden von rund 3.500 Euro.
Beamte des Polizeireviers Meißen konnten im Anschluss den 54-jährigen Deutschen als Unfallverursacher ermitteln.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unter Alkoholeinfluss gefahren
Zeit: 03.12.2022 bis 04.12.2022
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben am Wochenende mehrere Autofahrer kontrolliert, zwei davon waren unter dem Einfluss von Alkohol unterwegs.
Ein 54-Jähriger fuhr am Samstagabend mit einem Audi A4 auf dem Ahornweg in Graupa, als die Beamten ihn kontrollierten. Ein Alkoholtest bei dem Mann ergab einen Wert von rund einem Promille. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige.
Am Sonntagmorgen stoppten die Beamten einen Opel Astra in Neundorf. Ein Alkoholtest beim Fahrer ergab einen Wert von rund 1,4 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des 47-jährigen Deutschen sicher. (ps)
Versuchter Betrug
Zeit: 03.12.2022, 16:10 Uhr
Ort: Glashütte, OT Hermsdorf
Unbekannte haben am Samstag versucht eine Frau (60) zu betrügen.
Die Täter schrieben ihr per Messengerdienst und gaben vor, die Tochter der Frau zu sein. Das Handy wäre kaputt und sie habe eine neue Nummer. Anschließend baten sie um die Überweisung von 3.250 Euro. Da der Ehemann der Angerufenen zwischenzeitlich seine tatsächliche Tochter angerufen hatte, fiel der Betrug auf. Es entstand kein Vermögensschaden. (lr)