Mitsubishi entwendet, u.a. Meldungen

Medieninformation: 657/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.12.2022, 11:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Versuchter Pkw-Diebstahl

Zeit:       28.11.2022, 19:00 Uhr bis 03.12.2022, 13:45 Uhr
Ort:        Dresden – Johannstadt

Unbekannte Täter hebelten eine der hinteren Türen eines, auf einem Parkplatz an der Waldschlößchenbrücke, verschlossen abgestellten Renault Megane auf und gelangten so in das Fahrzeuginnere. Dort versuchten sie vergeblich das Fahrzeug durch Manipulation am Zündschloss zu entwenden. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 500 Euro.

Ford Focus entwendet

Zeit:       02.12.2022, 21:00 Uhr bis 03.12.2022, 22:55 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Unbekannte Täter entwendeten einen auf der Sanddornstraße verschlossen abgestellten grauen Pkw Ford Focus. Das Fahrzeug hat einen Wert von ca. 25.000 Euro.

Einbruch in Wohnmobil

Zeit:       02.12.2022, 21:30 Uhr
Ort:        Dresden-Pirnaische Vorstadt

Unbekannte Täter brachen die Verschlussklappe des Stauraums eines auf der Lothringer Straße abgestellten Wohnmobils Renault auf und entwendeten einen Rucksack im Wert von ca. 70 Euro. Die Inhaber des Renault befanden sich zur Tatzeit im Fahrzeug, bemerkten den Einbruch aber erst später.

Landkreis Meißen

Verkehrsunfall mit zwei schwer verletzten Personen

Zeit:       03.12.2022, 12:00 Uhr
Ort:        Radeburg, OT Bärwalde

Der Fahrer (59) eines Pkw Skoda Octavia befuhr die Kalkreuther Straße aus Richtung Bärwalde kommend und beabsichtige die S177 geradeaus zu überqueren. Dabei stieß er mit einem auf der S177 von rechts kommenden Pkw Lexus XE1 (Fahrer 80) zusammen. Der Fahrer des Lexus sowie seine Beifahrerin (77) wurden schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 13.000 Euro.

Verkehrsunfall unter Alkoholeinwirkung

Zeit:       03.12.2022, 21:25 Uhr
Ort:        Riesa

Der Fahrer (33) eines Pkw Audi A4 fuhr rückwärts aus einer Ausfahrt auf der Weststraße. Dabei übersah er einen dort geparkten Streifenwagen VW T6 und stieß dagegen. Eine Atemalkoholkontrolle bei dem Audi-Fahrer ergab einen Wert von rund 1,3 Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und sein Führerschein beschlagnahmt. Gegen ihn wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs eingeleitet. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 4.000 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Kleinkraftrad entwendet

Zeit:       02.12.2022, 18:00 Uhr bis 03.12.2022, 07.30 Uhr
Ort:        Altenberg, OT Geising

Unbekannte Täter brachen einen Schuppen auf dem Waldweg auf und entwendeten ein grünes Kleinkraftrad Simson S 51. Das Fahrzeug (Baujahr 1986) hat einen Wert von ca. 2.500 Euro.

Verkehrsunfall mit einer schwer verletzten Person

Zeit:       03.12.2022, 08:50 Uhr
Ort:        Tharandt

Die Fahrerin (55) eines Pkw Ford Fiesta befuhr die Freiberger Straße aus Richtung Hartha kommend in Richtung Tharandt. Zirka 150 Meter vor dem Ortseingang Tharandt kam sie auf schneeglatter Straße nach links von der Fahrbahn ab und überschlug sich.

Der Ford blieb im Straßengraben auf dem Dach liegen. Die Fahrerin wurde schwer verletzt in eine Klinik gebracht. Am Fahrzeug entstand ein Sachschaden in Höhe von ca. 10.000 Euro.

Verkehrsunfall mit zwei leicht verletzten Personen

Zeit:       03.12.2022, 09:15 Uhr
Ort:        Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Die Fahrerin (44) eines Pkw Nissan Duke befuhr die Dresdner Straße aus Richtung Wilschdorf in Richtung Rossendorf. Bei winterlichen Straßenverhältnissen kam sie dabei nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich mit ihrem Fahrzeug. Sie und ein Kind im Wagen (10) wurden leicht verletzt. Am Nissan entstand ein Sachschaden in Höhe von ca. 15.000 Euro.

Mitsubishi entwendet

Zeit:       02.12.2022, 18:00 Uhr bis 03.12.2022, 13:30 Uhr
Ort:        Heidenau

Unbekannte Täter entwendeten einen, auf einem Parkplatz an der Hauptstraße, verschlossen abgestellten weißen Mitsubishi Outlander. Das drei Jahre alte Fahrzeug hat einen Wert von ca. 30.000 Euro.

Zeit:       03.12.2022, 15:00 Uhr
Ort:        Pirna – Sonnenstein

Die Fahrerin (37) eines Pkw VW Up befuhr die Ortsverbindungsstraße aus Richtung Struppen in Richtung Sonnenstein. Kurz nach einer S-Kurve setzte sie zum Überholen an, verlor die Kontrolle über den VW und kam nach links von der Fahrbahn ab. Der Wagen blieb außerhalb der Fahrbahn auf dem Dach liegen. Die Fahrerin wurde schwer verletzt in eine Klinik gebracht. Ein im Rahmen der Unfallaufnahme durchgeführter  Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1,5 Promille. Ihr Führerschein wurde beschlagnahmt und ein Ermittlungsverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs eingeleitet. Am Fahrzeug entstand ein Schaden von 6.000 Euro.

Wohnungseinbruch

Zeit:       03.12.2022, 17:00 Uhr bis 04.12.2022, 21:30 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Schmilka

Unbekannte Täter drangen gewaltsam in zwei Wohnungen ein. Aus einer Wohnung entwendeten sie eine Kamera und eine Geldbörse im Wert von etwa 4.000 Euro. Aus der zweiten fehlt offensichtlich nichts. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 3.000 Euro.

Einbruch in Büro

Zeit:       03.12.2022, 14:00 Uhr bis 20:10 Uhr
Ort:        Kurort Rathen

Unbekannte Täter begaben sich in einen Vorraum eines Hauses auf dem Pötzschaer Weg. Dort schlugen sie ein Fenster ein, gelangten so in ein Büro und traten die Tür zu einem Aktenschrank auf. Sie entwendeten zwei Geldkassetten sowie ein Büchse mit Kleingeld in noch nicht bekanntem Wert. Der entstandene Sachschaden wird mit ca. 1.500 Euro beziffert

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233