Betrüger forderten 95.000 Euro, u. a. Meldungen

Medieninformation: 650/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.11.2022, 13:16 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Katalysator gestohlen

Zeit:       28.11.2022, 17:00 Uhr bis 29.11.2022, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben einen Katalysator von einem Mitsubishi auf der Hopfgartenstraße gestohlen. Die Täter demontierten das Bauteil im Wert von rund 1.200 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Betrüger forderten 95.000 Euro

Zeit:       29.11.2022, 14:00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte haben versucht eine Frau (62) um 95.000 Euro zu betrügen.

Die 62-Jährige erhielt einen Anruf von einem angeblichen Polizisten. Dieser behauptete, dass ihre Tochter einen tödlichen Verkehrsunfall verursachte. Die Täter forderten eine Kaution in Höhe von 95.000 Euro, um die Haft der Tochter abzuwenden. Die 62-Jährige wurde misstrauisch und rief die Polizei. (ps)

Landkreis Meißen

Ein Mensch bei Unfall schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       29.11.2022, 16:20 Uhr
Ort:        Moritzburg, OT Reichenberg

Der Fahrer (39) eines Ford Fiesta ist am Dienstagnachmittag auf der S 81 mit  einem Renault Master im Gegenverkehr zusammengestoßen und wurde dabei schwer verletzt. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 39-Jährige war auf der S 81 von Dresden Richtung Weinböhla unterwegs. Kurz vor dem Abzweig Reichenberg streifte er den Renault. In der Folge geriet der Ford in den Straßengraben und blieb dort stehen. Die Fahrerin (20) des Transporters blieb unverletzt.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ps)

Alkoholisierte Autofahrerin erfasste Fußgängerin – Zeugen gesucht

Zeit:       29.11.2022, 12:20 Uhr
Ort:        Weinböhla

Eine alkoholisierte Autofahrerin (41) hat am Dienstagmittag eine Fußgängerin (56) auf dem Gehweg der Meißner Straße erfasst (siehe Medieninformation Nr. 648/2022 vom 29. November 2022). Die 56-Jährige wurde schwer verletzt.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Unfallverursacher nach Verkehrsunfall ermittelt

Zeit:       29.11.2022, 08:20 Uhr
Ort:        Lommatzsch

Bei einem Unfall sind am Dienstagmorgen zwei Fahrzeuge und eine Hauswand beschädigt worden.

Der Fahrer (66) eines VW Golf war auf der Nossener Straße unterwegs, als er gegen einen parkenden Hyundai i10 stieß und im Anschluss gegen eine Hauswand fuhr. Dabei entstand ein Sachschaden von rund 19.000 Euro.

Der Unfallverursacher entfernte sich unerlaubt vom Unfallort, konnte aber kurze Zeit später durch Beamte des Polizeireviers Riesa ermittelt werden. Der Führerschein des 66-jährigen Deutschen wurde sichergestellt. (ps)

400 Tuben Zahncreme gestohlen

Zeit:       29.11.2022, 20:00 Uhr bis 30.11.2022, 03:00 Uhr
Ort:        Radeburg, A 13

Unbekannte haben aus dem Anhänger eines Scania (Fahrer 51) etwa 400 Tuben Zahncreme im Wert von insgesamt etwa 500 Euro gestohlen.

Der 51-Jährige stellte den Lkw auf dem Parkplatz „Am Finkenberg“ an der A 13 ab. Am Mittwochmorgen bemerkte er, dass die Täter ein Loch in die Plane geschnitten und die Kosmetikartikel entwendet hatten.

Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Autofahrer floh vor Polizei und stieß gegen Sattelschlepper

Zeit:       30.11.2022, 06:40 Uhr
Ort:        A 17, Bad Gottleuba-Berggießhübel

Der Fahrer eines Audi Q7 ist auf der A 17 vor einer Polizeikontrolle geflohen und mit einem Sattelschlepper (Fahrer 21) zusammengestoßen. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus.

Polizisten fiel der auf der A 17 in Richtung Tschechien fahrende Audi durch seine unsichere Fahrweise auf. Sie wollten ihn für eine Kontrolle anhalten. Der Fahrer ignorierte das Haltesignal und versuchte mit hoher Geschwindigkeit zu fliehen. Dabei streifte er die Mittelleitplanke und stieß kurz vor der Abfahrt Bad Gottleuba mit dem Sattelschlepper zusammen. Es entstand Sachschaden von rund 41.000 Euro.

Der Audi war offenbar gestohlen. Ein Drogentest beim Fahrer reagierte positiv auf Amphetamine. Die Beamten ermitteln unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und Diebstahls gegen den Mann. Im Zuge der Ermittlungen wird auch seine Identität geklärt. (uh)

Frau um 2.000 Euro betrogen

Zeit:       28.11.2022, 15:30 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Unbekannte haben am Montag eine Frau (53) um rund 2.000 Euro betrogen.

Die Täter kontaktierten die Frau per SMS sowie WhatsApp und behaupteten ihr Sohn zu sein, der eine neue Telefonnummer habe. Die falsche Sohn gab vor Geld zu benötigen. Die Frau überwies rund 2.000 Euro auf ein Konto. Als die Täter erneut Geld forderten, wurde die 53-Jährige misstrauisch und kontaktierte ihren tatsächlichen Sohn. Dadurch bemerkte sie den Betrug und die Frau rief die Polizei.

Die Polizei rät:

- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Überweisen Sie nicht vorschnell Geld an unbekannte Konten!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(ps)

Katalysatoren gestohlen

Zeit:       25.11.2022, 18:00 Uhr bis 29.11.2022, 11:00 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Reinholdshain

Unbekannte haben die Katalysatoren von drei Renault Master gestohlen. Die Fahrzeuge standen auf einem Firmengelände im Gewerbegebiet.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Gelände und demontierten die Bauteile. Ihr Wert wurde mit rund 8.000 Euro, der Sachschaden an den Fahrzeugen mit insgesamt rund 2.000 Euro angegeben. (uh)

Reifen aus Lkw gestohlen

Zeit:       29.11.2022, 20:30 Uhr bis 30.11.2022, 04:30 Uhr
Ort:        Wilsdruff, A 4

Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch aus dem Anhänger eines Scania (Fahrer 54) sechs Reifen im Wert von etwa 900 Euro gestohlen.

Der 54-Jährige stellte den Lkw an der Raststätte „Dresdner Tor“ ab. Am Mittwochmorgen bemerkte er, dass die Täter ein Loch in die Plane geschnitten und die Reifen entwendet hatten. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Autofahrer mit mehr als einem Promille gestoppt

Zeit:       29.11.2022, 16:15 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Dienstagnachmittag einen Autofahrer (54) gestoppt, der unter dem Einfluss von Alkohol am Steuer saß.

Der 54-Jährige war auf der Dresdner Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Dabei stellten die Beamten fest, dass der Mann nach Alkohol roch. Ein Test ergab einen Wert von mehr als einem Promille. Die Polizisten fertigen eine entsprechende Anzeige. (rr)

Opel stieß gegen Verkehrsschild

Zeit:       30.11.2022, 00:35 Uhr
Ort:        Dohna, A 17

Der Fahrer (48) eines Opel Crossland ist in der Autobahnabfahrt Pirna von der Fahrbahn abgekommen und gegen ein Verkehrsschild gestoßen.

Der 48-Jährige war in Richtung Prag auf der A 17 unterwegs. Als er in Richtung Pirna abfuhr, kam er in einer Rechtskurve von der Fahrbahn ab. Er blieb unverletzt. Es entstand ein Gesamtschaden von rund 3.500 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233