Alkoholisierte Autofahrerin erfasste Fußgängerin

Medieninformation: 648/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.11.2022, 15:35 Uhr

Landkreis Meißen

Zeit:     29.11.2022, 12:20 Uhr
Ort:      Weinböhla

Bei einem Unfall auf der Meißner Straße hat eine Fußgängerin (56) schwere Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (41) eines Ford Focus war auf der Meißner Straße in Richtung Kreisverkehr Lutherstraße unterwegs. Aus unbekannter Ursache kam sie auf Höhe der Weststraße nach rechts von der Fahrbahn ab und erfasste die 56-Jährige auf dem Fußweg. Diese kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand Sachschaden von rund 3.000 Euro.

Ein Atemalkoholtest bei der Autofahrerin ergab einen Wert von rund 1,9 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei der 41-Jährigen. Sie ermitteln wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen die Deutsche. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233