Mann versuchte Polizisten zu verletzen, u. a. Meldungen

Medieninformation: 644/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.11.2022, 09:37 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann versuchte Polizisten zu verletzen

Zeit:       27.11.2022, 21:20 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Die Dresdner Polizei ermittelt gegen einen Mann (47) wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte und Körperverletzung.

Die Beamten wurden zu einem Lokal an der Prager Straße gerufen, weil der 47-Jährige dort einen Mann (60) leicht verletzt hatte. Als die Polizisten den Deutschen zur Anzeigenaufnahme auf das Revier bringen wollten, versuchte er nach den Beamten zu treten.

Die Polizisten überwältigen den Mann und brachten ihn ins Gewahrsam. Die Beamten blieben unverletzt. Der 47-Jährige stand mit mehr als 1,7 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. (uh)

Elektroroller beschädigt

Zeit:       26.11.2022, 22:30 Uhr bis 27.11.2022, 12:00 Uhr
Ort:        Dresden-Stetzsch

Unbekannte haben am Wochenende auf der Flensburger Straße einen Elektroroller beschädigt. Die Täter legten offenbar einen brennenden Gegenstand auf den Gepäckträger und verursachten einen Sachschaden von rund 350 Euro. (sg)

Einbruch in Auto

Zeit:       27.11.2022, 19:30 Uhr bis 20:35 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Unbekannte sind am Sonntagabend in einen Ford Focus auf der Reitbahnstraße eingebrochen.

Die Täter beschädigten das Türschloss des Fahrzeugs und durchsuchten den Innenraum. Sie stahlen zwei Notebooks im Gesamtwert von rund 3.600 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ungefähr 150 Euro. (ps)

Landkreis Meißen

Anhänger angezündet

Zeit:       27.11.2022, 07:55 Uhr
Ort:        Radebeul

Am Sonntagmorgen haben Unbekannte einen Fahrzeuganhänger auf der Neuländer Straße angezündet.

Das Feuer beschädigte zusätzlich einen Citroen Jumper. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (ps)

Frau übersah Kreisverkehr

Zeit:       26.11.2022, 21:15 Uhr
Ort:        Zeithain

Auf der B 169 ist eine Frau (64) am Samstagabend über einen Kreisverkehr gefahren.

Die Autofahrerin war mit einem Ford Tourneo auf der B 169 in Richtung Gröditz unterwegs. Dabei fuhr sie gerade über den Kreisverkehr An der Borntelle. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (ms)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mann überwies etwa 6.300 Euro an Betrüger

Zeit:       26.11.2022, 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:        Dohna

Unbekannte haben am Samstag einen Mann (61) per WhatsApp um etwa 6.300 Euro betrogen.

Die Täter gaben sich als Sohn des Mannes aus, der eine neue Telefonnummer hätte und Geld benötige. Daraufhin überwies der 61-Jährige mehr als 6.300 Euro. Als der Mann später Kontakt mit seinem Sohn hatte, bemerkte er den Betrug.

Die Polizei rät:

- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Überweisen Sie nicht vorschnell Geld an unbekannte Konten!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)

Autofahrerin verursachte Unfall – Test ergab etwa 1,9 Promille

Zeit:       25.11.2022, 19:45 Uhr
Ort:        Pirna

Die Polizei ermittelt gegen eine Autofahrerin (50) wegen Trunkenheit im Verkehr.

Zeugen informierten die Beamten, dass die 50-Jährige in einem Parkhaus an der Grohmannstraße mit einem Ford Grand die Leitplanken touchiert hatte. Beim Eintreffen der Polizei konnte die Deutsche vor dem Gebäude gestellt werden. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,9 Promille. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

2.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       27.11.2022, 16:30 Uhr
Ort:        Pirna-Graupa

Bei einem Unfall ist am Sonntagnachmittag ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (59) eines Seat Ateca parkte das Auto an der Prof.-Werner-Straße. Nachdem er das Fahrzeug verlassen hatte, rollte dieses gegen einen Audi A1. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233