Räuberischer Diebstahl - Tatverdächtiger gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 643/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.11.2022, 08:54 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Räuberischer Diebstahl – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:      25.11.2022, 18:20 Uhr
Ort:       Dresden-Pennrich

Ein Mann (48) entnahm aus dem Warenträger eines Marktes an der Gompitzer Höhe einen Akkuschrauber und passierte mit diesem den Kassenbereich ohne zu bezahlen. Von einem Ladendetektiv (43) auf den Sachverhalt angesprochen, schubste der Täter den Mitarbeiter und versuchte ihn zu schlagen. Mit Hilfe eines Kunden konnte er 48-Jährige jedoch überwältigt, festgehalten und an die Polizei übergeben werden. Nach Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft wurde der tschechische Staatsangehörige dem Haftrichter vorgeführt und nach Erlass eines Haftbefehls in eine Justizvollzugsanstalt gebracht.

Raub auf dem Albertplatz

Zeit:      27.11.2022, 01:45 Uhr
Ort:       Dresden-Innere Neustadt

Die Polizei ermittelt nach einem Raub auf dem Albertplatz.

Zwei Unbekannte forderten aus einer Gruppe von zehn Jugendlichen heraus die Herausgabe von Bargeld von einem Jugendlichen. Sie drohten dem 17-Jährigen unter anderem mit einem Elektroschocker. Der Jugendliche übergab etwa 60 Euro Bargeld. Er blieb unverletzt.

Zigarettenautomat und Toilettenhäuschen gesprengt

Zeit:      26.11.2022, 04:00 Uhr
Ort:       Dresden-Gorbitz

Unbekannte Täter sprengten einen Zigarettenautomaten auf dem Omsewitzer Ring auf und stahlen daraus das Bargeldbehältnis und die Tabakwaren. In unmittelbarer Tatortnähe wurde auf der Hainbuchenstraße außerdem ein Toilettenhäuschen gesprengt. Schadensangaben liegen noch nicht vor, Personen wurden nicht verletzt.

Nissan gestohlen

Zeit:      23.11.2022 bis 26.11.2022, 16:20 Uhr
Ort:       Dresden-Bühlau

Unbekannte Täter entwendeten einen schwarzen, vier Jahre alten Nissan Navara im Zeitwert von ca. 20.000 Euro von der Oybiner Straße.

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:      23.11.2022, 21:00 Uhr bis 25.11.2022, 16:00 Uhr
Ort:       Dresden-Gorbitz

Unbekannte Täter drangen gewaltsam durch eine Tür in ein Einfamilienhaus am Leutewitzer Ring ein, durchsuchte die Räume und entwendeten zumindest zwei Saxophone im Wert von rund 8.000 Euro. Der dabei verursachte Sachschaden wurde mit ca. 500 Euro angegeben.

Einbruch in Verkaufseinrichtung

Zeit:      26.11.2022, 03:50 Uhr
Ort:       Dresden-Weißig

Unbekannte hebelten ein Fenster einer Verkaufseinrichtung an der Straße An der Prießnitzaue auf und durchsuchten die Räume. Aus einem Tresor entwendeten die Unbekannten Wechselgeld, einen Kasseneinschub und zwei elektronische Bezahlkarten. Der Wert des Diebesguts beläuft sich auf einen geringen vierstelligen Betrag. Der Sachschaden wurde mit rund 1.000 Euro beziffert.

Landkreis Meißen

Trickbetrüger scheiterten

Zeit:      25.11.2022, 13:20 Uhr
Ort:       Riesa

Ein unbekannter Täter rief einen Mann (73) an und offerierte ihm einen Gewinn in Höhe von 59.000 Euro. Zuvor müsse er jedoch die Gebühren in Höhe von 900 Euro in Form von Guthabenkarten bezahlen. Der Senior zahlte nicht und verständigte die Polizei.

Einbruch in Verkaufsstand

Zeit:      25.11.2022, 21:05 Uhr bis 26.11.2022, 09:30 Uhr
Ort:       Meißen

Unbekannte Täter brachen einen Verkaufsstand auf dem Heinrichsplatz auf und stahlen daraus Wurstwaren im Wert von rund 150 Euro. Der Sachschaden beträgt ca. 30 Euro.

Brandstiftung

Zeit:      26.11.2022, 16:30 Uhr
Ort:       Meißen

Unbekannte warfen einen brennenden Gegenstand durch ein Kellerfenster in ein leerstehendes Gebäude an der Dresdner Straße. Dabei kam es in dem Kellerraum zu Verrußungen an den Wänden und dem Abschmelzen von Isolierungsmaterial an den Heizungsrohren. Der Sachschaden ist unbekannt, Personen wurden nicht verletzt.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Briefkasten gesprengt

Zeit:      26.11.2022, 21:30 Uhr
Ort:       Pirna

Unbekannte Täter haben einen Briefkasten einer Schule an der Reutlinger Straße mit Pyrotechnik aufgesprengt. Die Teile flogen dabei etwa 15 Meter weit. Der Sachschaden an der Briefkastenanlage wird auf ca. 800 Euro geschätzt. Personen wurden nicht verletzt.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233