Probealarm in der Polizeidirektion

Medieninformation: 637/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.11.2022, 10:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:       23.11.2022, 10:00 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Die Polizeidirektion Dresden führt aktuell gemeinsam mit der Feuerwehr eine Übung im Direktionsgebäude an der Schießgasse durch.

Im Zuge eines Probealarms wird das Gebäude evakuiert. Alle Mitarbeiter, die nicht in die Übung involviert sind, müssen das Haus verlassen. Eine Ausnahme bildet lediglich das Führungs- und Lagezentrum, so dass die Notrufentgegennahme und -weiterbearbeitung vollumfänglich gewährleistet bleibt. Während der Übung kommt es zu Sperrungen einzelner Straße rings um das Direktionsgebäude. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233