Motorradfahrerin leicht verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.11.2022, 09:54 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Motorradfahrerin leicht verletzt
Zeit: 17.11.2022, 14:50 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Bei einem Unfall ist Donnerstagnachmittag eine Motorradfahrerin (20) leicht verletzt worden.
Die 20-Jährige war auf der Karcherallee unterwegs, als sie beim Linksabbiegen auf die Stübelallee stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)
Hakenkreuz an Hauswand geschmiert
Zeit: 15.11.2022 bis 17.11.2022, 13:30 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Unbekannte haben an eine Hauswand am Rudolf-Bergander-Ring mit grüner Farbe ein etwa 65 Zentimeter großes Hakenkreuz geschmiert. Außerdem brachten sie mehrere Schriftzüge an. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Der Staatsschutz ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (rr)
Wohnmobil durchsucht
Zeit: 12.11.2022 bis 17.11.2022, 07:45 Uhr
Ort: Dresden-Niedersedlitz
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Wohnmobil an der Niedersedlitzer Straße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Wagen, der auf einem Betriebsgelände stand. Sie durchsuchten den Innenraum und stahlen unter anderem einen Fernseher, zwei Akkus für Akkuschrauber und ein Ladegerät. Der Gesamtwert der gestohlenen Gegenstände beträgt rund 500 Euro. (lr)
Auto stieß gegen Straßenbahn – 6.000 Euro Sachschaden
Zeit: 17.11.2022, 11:20 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (59) eines Audi A 1 war auf der Reicker Straße in Richtung Stadtzentrum unterwegs. Beim Wechseln der Fahrspur stieß er mit einer neben ihm fahrenden Straßenbahn (Fahrer 46) zusammen. (rr)
Landkreis Meißen
Scheiben von acht Autos beschädigt
Zeit: 16.11.2022, 17:00 Uhr bis 17.11.2022, 08:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag in Meißen die Scheiben von mindestens acht Autos beschädigt.
So schlugen die Täter an der Wettinstraße Scheiben eines VW Caddy, eines Renault Laguna, eines Skoda Octavia sowie eines VW Bora und eines VW Golf ein. Auf der Jaspisstraße schlugen sie die Scheiben eines Alfa Romeo und eines VW Up! ein und auf der Johannesstraße Scheiben eines Citroen Berlingo. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt insgesamt über 3.000 Euro. (lr)
Rucksack aus Fahrradkorb gestohlen
Zeit: 16.11.2022, 23:45 Uhr bis 17.11.2022, 00:00 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag einen Rucksack mit Geld und persönlichen Dokumenten gestohlen. Dieser lag im Korb eines Fahrrades, das in einem Ständer an der Elsterwerdaer Straße stand. Der Schaden beträgt etwa 50 Euro. (rr)
2.700 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 17.11.2022, 11:20 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Sachschaden von etwa 2.700 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (58) eines Mercedes Sprinter fuhr aus Richtung Berliner Straße auf die B 169 in Richtung Zeithain. Beim Wechsel der Fahrspur stieß er mit einem neben ihm fahrenden Opel Astra (Fahrer 59) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
6.000 Euro Sachschaden bei Unfall – Zwei Menschen leicht verletzt
Zeit: 17.11.2022, 06:35 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall sind am Donnerstagmorgen zwei Menschen leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (31) eines Fiat Punto war auf der Dresdner Straße in Richtung Heidenau unterwegs. An der Kreuzung Gebrüder-Lein-Straße stieß sie mit einem Skoda Kodiaq (Fahrer 59) zusammen, der auf die Dresdner Straße fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. (rr)
Auto fuhr in Feld – Mann leicht verletzt
Zeit: 17.11.2022, 10:35 Uhr
Ort: Glashütte, OT Cunnersdorf
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Autofahrer (21) leicht verletzt worden.
Der 21-Jährige war mit einem Volvo 850 in Richtung Cunnersdorf unterwegs. Dabei kam er von der Fahrbahn ab, beschädigte einen Leitpfosten sowie einen Weidezaun und blieb auf einem Feld stehen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 16.11.2022, 21:30 bis 17.11.2022, 13:30 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben ein Fahrrad im Wert von etwa 150 Euro gestohlen. Das Damenrad war an einem Ständer an der Max-Schwarze-Straße angeschlossen. (rr)