Sechs Hakenkreuze geschmiert, u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.11.2022, 09:26 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Sechs Hakenkreuze geschmiert
Zeit: 09.11.2022, 01:00 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte haben einen Hauseingang an der Martin-Luther-Straße mit einem Hakenkreuz beschmiert. Dieses hatte eine Größe von etwa 60 Zentimetern.
Außerdem schmierten die Täter mit einem schwarzen Stift fünf Hakenkreuze an Wände, Fenster und eine Tür im Gebäude. Teilweise waren diese etwa einen Meter groß. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. Der Staatsschutz ermittelt. (rr)
Frau erkannte Betrugsversuch per Messengerdienst
Zeit: 09.11.2022, 09:15 Uhr
Ort: Dresden-Trachenberge
Unbekannte haben am Mittwochvormittag versucht eine Dresdnerin (64) per Messengerdienst zu betrügen.
Sie behaupteten der Sohn der 64-Jährigen zu sein, der eine neue Handynummer hätte und Geld benötige. Dann forderten sie die Frau auf mehr als 2.800 Euro zu überweisen. Die 64-Jährige wurde misstrauisch, überwies kein Geld und informierte die Polizei. (rr)
15.000 Euro Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 09.11.2022, 15:40 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag ein Sachschaden von etwa 15.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (21) eines Skoda Rapid war auf der Karcherallee in Richtung Stübelallee unterwegs. In Höhe der Herkulesstraße fuhr er auf einen VW Tiguan (Fahrer 75) auf, der wegen eines Staus langsamer unterwegs war. (rr)
Landkreis Meißen
Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 09.11.2022, 17:20 Uhr
Ort: Coswig
Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag eine Fahrradfahrerin (65) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (46) eines Opel Adam war auf der Salzstraße unterwegs. Auf der Kreuzung Hohensteinstraße stieß er mit der Radfahrerin zusammen, die auf der Hohensteintraße fuhr. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. (rr)
9.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 09.11.2022, 10:35 Uhr
Ort: Zeithain
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 9.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (54) eines VW-Transporters war auf der B 98 in Richtung Zeithain unterwegs. An der Einmündung zur B 169 fuhr er auf einen Audi A 4 (Fahrer 66) auf, der nach links abbiegen wollte. (rr)
Einbruch in Büroräume
Zeit: 08.11.2022, 21:00 Uhr bis 09.11.2022, 05:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in Büros an der Dr.-Külz-Straße eingebrochen.
Die Täter brachen die Eingangstür des Hauses auf und durchsuchten mehrere Büroräume. Angaben über gestohlene Gegenstände liegen noch nicht vor. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 3.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zeit: 09.11.2022, 15:30 Uhr
Ort: Struppen
Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag eine Fahrradfahrerin (47) leicht verletzt worden.
Die 47-Jährige war mit einem Pedelec auf der Struppener Straße in Richtung Struppen unterwegs, als sie an einem Gefälle bremste und stürzte. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)
Schlingen in Waldstück ausgelegt – Zeugen gesucht
Zeit: 15.08.2022
Ort: Pirna
Die Polizei ermittelt gegen Unbekannte wegen Jagdwilderei. Die Täter hatten im Sommer im Waldstück Viehleite nahe Rottwerndorf mehrere Schlingen ausgelegt, offenbar um Wild zu fangen. Ein Zeuge informierte die Polizei darüber.
Die Polizei sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
8.000 Euro Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 09.11.2022, 11:10 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (39) eines Skoda Octavia war auf der Dresdner Straße in Richtung Wasserberg unterwegs. Beim Rechtsabbiegen in die Wilhelm-Kaulisch-Straße stieß sie mit einem von links kommenden Mercedes E-Klasse zusammen. (rr)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 09.11.2022, 08:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Unbekannte haben am Mittwoch ein Fahrrad im Wert von etwa 500 Euro gestohlen. Dieses war an einem Zaun an der Straße Am Markt angeschlossen. Die Täter schnitten den Zaun auf und entwendeten dann das Fahrrad. (rr)