Mann am Telefon um 29.000 Euro betrogen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 612/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.11.2022, 14:24 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann am Telefon um 29.000 Euro betrogen

Zeit:       04.11.2022, 18:45 Uhr bis 05.11.2022, 16:00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte haben einen Mann (64) um rund 29.000 Euro betrogen.

Der 64-Jährige erhielt einen Anruf von einem angeblichen Sparkassenmitarbeiter. Dieser spiegelte eine Fehlbuchung vor und verlangte die Freigabe von Überweisungen über eine Banking-App. So sollte der Fehlbetrag wieder zurücküberwiesen werden.

Der Dresdner kam der Forderung nach. Später stellte er fest, dass insgesamt rund 29.000 Euro in drei Überweisungen von seinem Konto abgeflossen waren.

Die Polizei rät:

- Geben Sie Unbekannten keinen Zugriff auf Ihr Bankkonto! Ermöglichen Sie keine Transaktionen, die Sie nicht unter Kontrolle haben!
- Geben Sie am Telefon keine Adressen, Bankdaten, Kreditkartennummern oder dergleichen weiter!
(uh)

Mann überwies mehr als 1.900 Euro an Betrüger

Zeit:       07.11.2022, 14:45 Uhr
Ort:        Dresden-Trachau

Unbekannte haben einen Mann (25) am Montag um mehr als 1.900 Euro betrogen.

Sie schrieben ihm eine Nachricht per Messengerdienst WhatsApp und behaupteten eine Angehörige zu sein, die Geld benötige. Der 25-Jährige überwies mehr als 1.900 Euro. Später stellte er fest, dass er betrogen worden war und informierte die Polizei.

Die Polizei rät:

- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Überweisen Sie nicht vorschnell Geld an unbekannte Konten!
-  Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)

Renault gestohlen

Zeit:       05.11.2022 bis 07.11.2022, 16:00 Uhr
Ort:        Dresden-Gruna

Am zurückliegenden Wochenende haben Unbekannte einen blauen Renault Twingo von der Schneebergstraße gestohlen. Der Zeitwert des sechs Jahre alten Fahrzeuges wurde mit rund 16.000 Euro angegeben. (ml)

In Haus eingebrochen

Zeit:       07.11.2022, 09:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort:        Dresden-Oberpoyritz

Am Montagvormittag sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus in Oberpoyritz eingebrochen.

Die Täter schoben ein Außenrollo auf und zerschlugen die Scheibe einer Terrassentür. Sie durchsuchten die Räume und stahlen aus einem Tresor Sparbücher sowie rund 1.100 Euro. Wie die Täter in den Tresor gelangten, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)

Kabel von Baustellen gestohlen

Zeit:       04.11.2022 bis 07.11.2022, 06:45 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben am Wochenende Kabel von zwei Baustellen gestohlen.

An der Reicker Straße verschafften sich die Täter Zutritt auf ein Baustellengelände, schnitten etwa 40 Kupferkabelenden von jeweils etwa 5 Meter Länge ab und entwendeten diese. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf 4.000 Euro. Die Höhe des Sachschadens wurde mit rund 16.000 Euro angegeben.

An der Pfotenhauerstraße kletterten Unbekannte über einen Bauzaun und entwendeten Starkstromkabel im Wert von rund 3.800 Euro. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen bislang nicht vor. (sg)

Katalysatoren gestohlen

Zeit:       03.11.2022 bis 07.11.2022
Ort:        Dresden-Stadtgebiet

Der Dresdner Polizei sind sechs weitere Katalysatorendiebstähle aus den vergangenen Tagen bekannt geworden (siehe Medieninformationen Nr. 601/22 vom 2. November 2022 und 610/22 vom 6. November 2022).

Die Täter entwendeten die Bauteile von vier Opel, einem Audi und einem VW unter anderem auf der Siebenlehner Straße, der Herzogswalder Straße und der Mengsstraße. Angaben zum Gesamtschaden liegen bislang nicht vor. (sg)

Landkreis Meißen

Krankenfahrstuhl-Fahrerin erfasst Frau mit Rollator

Zeit:       07.11.2022, 11:00 Uhr
Ort:        Coswig

Auf einem Parkplatz an der Dresdner Straße hat die Fahrerin (81) eines Krankenfahrstuhls eine Fußgängerin (93) erfasst. Diese erlitt Verletzungen.

Die 93-Jährige war mit einem Rollator unterwegs. Als sie unvermittelt stoppte, stieß die 81-Jährige mit ihr zusammen. Die 93-Jährige stürzte und wurde leicht verletzt. Sachschaden entstand nicht. (uh)

Frau überwies mehr als 4.300 Euro an Betrüger

Zeit:       07.11.2022, 16:25 Uhr bis 19:20 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben am Montag eine Frau (74) per Messengerdienst WhatsApp um mehr als 4.300 Euro betrogen.

In einer Nachricht behaupteten sie der Sohn der 75-Jährigen zu sein, der eine neue Telefonnummer hätte und Geld benötige. Die Frau überwies daraufhin mehr als 4.300 Euro. Als sie später ihren Sohn anrief, bemerkte sie den Betrug.

Die Polizei rät:

- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)

Alkoholisierter Sprinterfahrer gestoppt

Zeit:       07.11.2022, 19:35 Uhr
Ort:        Nossen

Beamte des Polizeireviers Meißen haben auf der Siebenlehner Straße einen Mann (38) gestoppt, der alkoholisiert mit einem Mercedes Sprinter unterwegs war. Ein Alkoholtest im Rahmen einer Verkehrskontrolle ergab einen Wert von rund 0,7 Promille. (sg)

In Hecke gefahren

Zeit:       07.11.2022, 20:20 Uhr
Ort:        Lommatzsch, OT Piskowitz

Am Montagabend ist ein VW Polo (Fahrer 91) von der Zscheilitzer Straße abgekommen.

Der 91-Jährige war in Richtung Piskowitz unterwegs. In einer Linkskurve kam er von der Fahrbahn ab und fuhr gegen eine Hecke, die als Grundstücksbegrenzung diente. Der 91-Jährige musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Kabel gestohlen

Zeit:       04.11.2022, 14:30 bis 07.11.2022, 06:30 Uhr
Ort:        Hirschstein, OT Mehltheuer

Unbekannte haben aus einem Gebäude an der Lommatzscher Straße mehrere Kabel gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das landwirtschaftlich genutzte Gebäude und trennten mehrere Kabel in einer Gesamtlänge von etwa 30 Meter ab. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von rund 3.200 Euro. (lr)

Hyundai beschädigt

Zeit:       07.11.2022, 06:30 Uhr bis 12:45 Uhr
Ort:        Riesa

Am Montag ist ein Hyundai i10 in Riesa beschädigt worden.

Die Fahrerin (34) war im Stadtgebiet unterwegs und parkte auf verschiedenen Parkplätzen. Am Mittag bemerkte sie einen Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro an der Beifahrerseite. Ein Verursacher hatte sich nicht gemeldet. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (lr)

Fahrrad gestohlen

Zeit:       07.11.2022, 17:25 Uhr bis 17:45 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben ein Mountainbike von einem Parkplatz an der Radeburger Straße gestohlen.

Das Fahrrad hat einen Wert von etwa 100 Euro und war an einem Fahrradständer angeschlossen. Die Polizei ermittelt. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer über Brüstung gestürzt

Zeit:       07.11.2022, 12:40 Uhr
Ort:        Tharandt

Am Montag ist ein Fahrradfahrer (55) auf dem Kirchweg schwer verletzt worden.

Der 55-Jährige war bergab unterwegs und verlor in einer Kurve die Gewalt über das Fahrrad. Er fuhr gegen eine Brüstung, fiel darüber und stürzte einen Abhang hinunter. Er musste in ein Krankenhaus gebracht werden. (lr)

Auto rollte in Bach – 2.000 Euro Sachschaden

Zeit:       07.11.2022, 16:00 Uhr
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Oelsen

Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (66) eines Skoda Fabia parkte das Auto auf einem Grundstück an der Oelsener Straße. Nachdem der 66-Jährige den Skoda verlassen hatte, rollte dieser über die Straße in einen Bach. (rr)

Auto mit Graffiti besprüht

Zeit:       06.11.2022, 18:00 Uhr bis 07.11.2022, 06:00 Uhr
Ort:        Freital, OT Wurgwitz

Unbekannte haben in der Nacht zu Montag einen Ford Focus auf der Gustav-Klimpel-Straße beschmiert.

Die Täter sprühten grüne Farbe auf die linke Fahrzeugseite. Die Farbe brachten sie auch auf einen Anhänger hinter dem Auto auf. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233