Multimediaeinheiten und Geld aus Fahrzeugen gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.11.2022, 09:36 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Multimedia-Einheiten und Geld aus Fahrzeugen gestohlen
Zeit: 06.11.2022, 15:00 Uhr bis 07.11.2022, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen/Gruna
Unbekannte haben aus zwei Fahrzeugen die Multimedia-Einheiten und Geld im Gesamtwert von etwa 3.600 Euro gestohlen.
Bei einem Skoda Octavia auf der Siebekingstraße schlugen sie eine Scheibe ein und entwendeten das Radio-Navigationsgerät sowie zehn Euro.
Aus einem VW Multivan auf der Zirkelsteinstraße stahlen Unbekannte ebenfalls die Multimedia-Einheit und 20 Euro. Wie die Täter in den Transporter gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 700 Euro. (rr)
Frau in Straßenbahn gestürzt – Zeugen gesucht
Zeit: 01.11.2022, 09:05 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Unfall, bei dem eine Frau (75) in einer Straßenbahn stürzte und sich leicht verletzte.
Die 75-Jährige stieg am Pirnaischen Platz in eine Straßenbahn der Linie 12 in Richtung Striesen ein. Kurz nach dem Losfahren bremste die Bahn aus ungeklärter Ursache stark und die Frau fiel hin.
Die Polizei sucht Zeugen, die den Unfall am Pirnaischen Platz und den Sturz in der Straßenbahn beobachtet haben. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Einbruch in Kindertagesstätte
Zeit: 04.11.2022 bis 07.11.2022, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Loschwitz
Am zurückliegenden Wochenende sind Unbekannte in einen Bauwagen auf dem Gelände einer Kindertagesstätte an der Bautzner Straße eingebrochen.
Die Täter brachen die Tür auf und stahlen eine Motorkettensäge im Wert von etwa 700 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Kupplung von Bagger abgebaut
Zeit: 04.11.2022, 12:00 Uhr bis 07.11.2022, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Unbekannte haben am Wochenende eine Kupplung von einem Bagger an der Karl-Marx-Straße gestohlen.
Die Täter begaben sich auf eine Baustelle in einem Hinterhof und demontierten das Bauteil, das zum Drehen der Baggerschaufel dient. Der Wert der Kupplung beläuft sich auf rund 5.000 Euro. (lr)
Spielekonsole aus Wohnung gestohlen
Zeit: 07.11.2022, 11:30 Uhr bis 20:45 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte sind am Montag in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Berliner Straße eingebrochen und haben daraus eine Spielekonsole im Wert von etwa 200 Euro gestohlen. Um in die Wohnung zu gelangen, hatten die Täter eine Tür aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Unfall mit Schwerverletztem
Zeit: 07.11.2022, 14:40 Uhr
Ort: Großweitzschen, A 14
Am Montagnachmittag ist ein Transporterfahrer (22) bei einem Unfall auf der A 14 schwer verletzt worden.
Der 22-Jährige war mit einem Mercedes Sprinter in Richtung Leipzig unterwegs. Am Ende eines Staus in Höhe der Abfahrt Döbeln-Nord fuhr er auf einen Sattelzug Mercedes (Fahrer 36) auf. Er wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 20.000 Euro.
Im Zuge der Rettungsmaßnahmen und Bergung der Fahrzeuge musste die Autobahn in Richtung Leipzig zeitweise voll gesperrt werden. (lr)
Mülltonnenbrand
Zeit: 07.11.2022, 18:00 Uhr bis 22:35 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben Mülltonnen an der Straße Am Marstall angezündet.
Das Feuer griff auf eine Fassade eines benachbarten Gebäudes über und beschädigte diese. Zudem zersprangen zwei Fensterscheiben. Es gab keine Verletzten. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt. (uh)
Laube brannte
Zeit: 07.11.2022, 13:40 Uhr
Ort: Lommatzsch
An der Bahnhofstraße ist am Montag ein Gartenhaus in Brand geraten.
Ersten Ermittlungen zufolge, entzündete sich der Akku einer Bohrmaschine. Die Flammen griffen auf die Hütte über und verursachten einen Schaden von etwa 10.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (lr)
Scheiben eingeworfen
Zeit: 04.11.2022, 15:00 Uhr bis 07.11.2022, 08:00 Uhr
Ort: Gröditz
Unbekannte haben am Wochenende zwei Scheiben einer Sporthalle an der Straße Am Eichenhain eingeworfen.
Die Täter warfen offensichtlich Glasflaschen sowie eine Getränkekiste gegen die Fassade und Scheiben der derzeit ungenutzten Halle. Sie verursachten einen Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fußgängerin schwer verletzt
Zeit: 07.11.2022, 13:35 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Die Fahrerin (70) eines Renault Clio hat an der Dresdner Straße eine Fußgängerin (76) erfasst. Die 76-Jährige wurde schwer verletzt.
Die 70-Jährige wollte aus einer Einfahrt auf die Dresdner Straße einbiegen. Dabei streifte sie die Fußgängerin auf dem Gehweg. Diese stürzte und kam in ein Krankenhaus. Sachschaden entstand nicht. (uh)
Einbruch in Kindertagesstätte
Zeit: 04.11.2022 bis 07.11.2022, 05:45 Uhr
Ort: Sebnitz
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in eine Kindertagesstätte am Lessingweg eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Zugangstür auf und stahlen unter anderem einen Laptop sowie ca. 600 Euro Bargeld. Zurück ließen sie einen Sachschaden von etwa 500 Euro. (ml)
Radfahrer stieß mit mehr als 1,6 Promille gegen Auto
Zeit: 07.11.2022, 16:40 Uhr
Ort: Pirna
Die Polizei ermittelt gegen einen Radfahrer (55) wegen Trunkenheit im Verkehr.
Der 55-Jährige fuhr auf einem Parkplatz an der Geibeltstraße zwischen einer Hauswand und einem Auto durch. Dabei stieß er gegen das Fahrzeug. Ein Alkoholtest ergab bei dem Deutschen einen Wert von mehr als 1,6 Promille. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)