Vierjähriger bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.11.2022, 14:16 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Vierjähriger Junge bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 07.11.2022, 08:35 Uhr
Ort: Dresden-Mockritz
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein vierjähriger Junge schwer verletzt worden.
Der Fahrer (55) eines Lkw Mercedes Atego war stadteinwärts auf der Teplitzer Straße unterwegs und wollte nach rechts in die Caspar-David-Friedrich-Straße einbiegen. Dabei erfasste er den Jungen, der mit einem Fahrrad auf dem Gehweg der Teplitzer Straße stadteinwärts fuhr.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Caspar-David-Friedrich-Straße musste während der Unfallaufnahme etwa eineinhalb Stunden gesperrt werden. (rr)
Weiterer Tatverdächtiger zu Raub festgenommen
Zeit: 04.11.2022, 15:40 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Polizisten haben am Freitag einen Mann (20) festgenommen, der mit zwei weiteren Tatverdächtigen am 6. Oktober 2022 einen Taxifahrer auf der Pillnitzer Landstraße beraubt haben soll (siehe Medieninformation Nr. 544/22 vom 6. Oktober 2022).
Der 20-jährige Libyer wurde einem Ermittlungsrichter vorgeführt, der die Untersuchungshaft anordnete. Der Tatverdächtige wurde in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. Die beiden libyschen Mittäter (23, 28) befinden sich seit Anfang Oktober in Untersuchungshaft. (lr)
Zwei Verletzte und 24.000 Euro Schaden bei Auffahrunfall
Zeit: 06.11.2022, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Lockwitz
Bei einem Unfall auf der Dohnaer Straße haben eine Frau (64) und ein Mann (58) Verletzungen erlitten.
Der 58-Jährige war mit einem Audi A6 in stadtauswärtiger Richtung auf der Dohnaer Straße unterwegs. Als er verkehrsbedingt an der Einmündung An der Malte hielt, fuhr ein Renault Laguna (Fahrer 58) auf. Der 58-Jährige und seine Beifahrerin (64) im Audi wurden leicht verletzt. Der Sachschaden wurde mit insgesamt rund 24.000 Euro angegeben. (uh)
Katalysatoren gestohlen
Zeit: 03.11.2022, 19:00 Uhr bis 06.11.2022, 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz/Johannstadt
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen die Katalysatoren dreier Opel Astra gestohlen.
Die Täter demontierten die Katalysatoren von den Autos auf der Holbeinstraße, dem Leutewitzer Ring sowie der Birkenstraße. Der Gesamtschaden wurde mit etwa 1.500 Euro beziffert. Bereits zuvor waren mehrere Diebstähle von Katalysatoren bekannt geworden (siehe Medieninformationen Nr. 601/22 vom 2. November und 608/22 vom 6. November 2022). (lr)
Einsätze am Wiener Platz
Zeit: 04.11.2022, 13:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Am Freitag führte die Dresdner Polizei einen Einsatz zur Bekämpfung der Straßenkriminalität auf dem Wiener Platz und der Prager Straße durch.
Im Ergebnis stellten die Beamten einen 21-jährigen Deutschen fest, gegen den ein Haftbefehl bestand. Er wurde festgenommen und in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. Gegen einen 17-jährigen Syrer wird wegen eines Verstoßes gegen das Waffengesetz ermittelt, da er ein Springmesser mitführte. Ein Albaner (22) und ein Tunesier (24) müssen sich wegen Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz verantworten. Einsatzkräfte stellten sie, nachdem der 24-Jährige dem 22-Jährigen offenbar Marihuana verkauft hatte.
Insgesamt waren 28 Polizisten im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.
Zeit: 05.11.2022, 21:50 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Am Samstagabend kam es zu einer Auseinandersetzung zweier Jugendgruppen. Diese gerieten in einem Supermarkt in Streit. Der Disput verlagerte sich auf den Wiener Platz, wo alarmierte Beamte der Bundespolizei eine weitere Eskalation verhinderten.
Im Rahmen der Aufnahme des Sachverhaltes wurde bekannt, dass ein 25-jähriger Libanese während der Auseinandersetzung ein Messer gezogen hatte. Dieses wurde sichergestellt. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Sachverhalt aufgenommen. (lr)
Hakenkreuz gesprüht
Zeit: 07.11.2022, 06:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte haben einen islamfeindlichen Schriftzug und ein Hakenkreuz auf den Elberadweg gesprüht.
Die Täter brachten den etwa 1,50 Meter breiten Schriftzug und das rund 0,80 Meter große Kreuz zwischen Eisenberger Straße und Moritzburger Straße auf die Fahrbahn. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. Der Dresdner Staatsschutz ermittelt. (uh)
Landkreis Meißen
Fahrradfahrerin stieß mit Reh zusammen
Zeit: 07.11.2022, 07:10 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Rothschönberg
Ein Radfahrerin (49) ist auf der Tännichtbachstraße mit einem Reh zusammengestoßen.
Die 49-Jährige war auf der S 36 von Nossen nach Meißen unterwegs. Kurz vor Rothschönberg lief ein Reh über die Fahrbahn und stieß mit der Radfahrerin zusammen. Die Frau stürzte und erlitt leichte Verletzungen. Das Tier sprang davon. Es entstand Sachschaden von rund 500 Euro. (uh)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 06.11.2022, 06:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben ein Fahrrad von der Geschwister-Scholl-Straße gestohlen.
Das E-Bike war an einem Fahrradständer vor einem Mehrfamilienhaus angeschlossen. Die Täter entwendeten das rund 3.400 Euro teure Mountainbike mitsamt dem Schloss. Die Polizei ermittelt. (uh)
Tasche beim Einkaufen gestohlen
Zeit: 05.11.2022, 08:45 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben einem Mann (89) eine Tasche mit persönlichen Dokumenten in einem Markt am Frauenmarkt gestohlen.
Der 89-Jährige hatte die Tasche an einem Einkaufswagen befestigt. Beim Verlassen des Geschäfts bemerkte er ihr Fehlen. Der Schaden wurde mit rund 150 Euro angegeben. (uh)
Autofahrer mit 1,5 Promille
Zeit: 06.11.2022, 03:15 Uhr
Ort: Großenhain, OT Walda-Kleinthiemig
Beamte des Polizeireviers Großenhain haben einen alkoholisierten Autofahrer (42) gestoppt.
Die Polizisten hielten einen Opel Insignia auf der Baudaer Straße für eine Verkehrskontrolle an. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer ergab mehr als 1,5 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 42-jährigen Deutschen und stellten seinen Führerschein sicher. (uh)
Autofahrer unter Drogeneinfluss
Zeit: 05.11.2022, 05:10 Uhr
Ort: Riesa
Beamte des Polizeireviers Riesa haben einen 34-Jährigen gestoppt, der unter dem Einfluss von Drogen Auto fuhr.
Die Polizisten kontrollierten einen Renault Trafic auf der Rostocker Straße. Ein Drogenschnelltest beim Fahrer reagierte positiv auf Amphetamine. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme beim 34-Jährigen und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 07.11.2022, 09:40 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Mann (70) leicht verletzt worden.
Der 70-Jährige war mit einem Mazda CX-30 auf der Berghausstraße in Richtung Hohnstein unterwegs. Dabei kam er in einer Linkskurve von der Fahrbahn ab, fuhr auf ein Grundstück und blieb an einem Mast stehen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Autofahrer mit 1,9 Promille gestoppt
Zeit: 05.11.2022, 20:55 Uhr
Ort: Heidenau
Polizisten des Reviers Pirna haben am Samstagabend einen Autofahrer (34) gestoppt, der unter dem Einfluss von Alkohol am Steuer saß.
Der 34-Jährige war mit einem Hyundai Getz auf der Dohnaer Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm rund 1,9 Promille. Gegen den Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. Sein Führerschein wurde einbehalten. (rr)
E-Bikes aus Keller gestohlen
Zeit: 05.11.2022, 03:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte haben aus dem Keller eines Mehrfamilienhaues an der Feldstraße zwei E-Bikes im Wert von insgesamt etwa 7.500 Euro gestohlen. Um in den Keller zu gelangen, hatten die Täter das Schloss beschädigt. (rr)
Mann um etwa 5.000 Euro betrogen
Zeit: 05.11.2022, 13:00 Uhr bis 16:45 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Unbekannte haben am Samstag einen Mann (62) um etwa 5.000 Euro betrogen.
Sie behaupteten Mitarbeiter von Microsoft zu sein und dass der Computer des Mannes von einer Schadsoftware befallen sei. Um das angebliche Problem zu lösen, brachten sie den 62-Jährigen beispielsweise dazu Kontodaten preiszugeben und Online-Abbuchungen zu bestätigen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand gelangten die Täter an etwa 5.000 Euro. (rr)
5.000 Sachschaden bei Unfall
Zeit: 06.11.2022, 09:15 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Bei einem Unfall ist am Sonntagvormittag ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (37) eines Skoda Fabia war auf der Alten Altenberger Straße unterwegs. Dabei fuhr sie auf einen vor ihr haltenden Bus (Fahrer 48) auf. (rr)