Unfall nach gefährlichem Manöver - Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.11.2022, 09:46 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Unfall nach gefährlichem Manöver – Zeugen gesucht
Zeit: 06.11.2022, 12:20 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Bei einem Unfall auf der St. Petersburger Straße hat eine Frau (23) Verletzungen erlitten. Der Unfallverursacher fuhr davon. Die Polizei sucht Zeugen.
Ein unbekannter Motorradfahrer war Sonntagmittag auf der St. Petersburger Straße in Richtung Hauptbahnhof unterwegs. Kurz vor dem Bahnhof bremste er plötzlich ab, wendete über die Fahrbahntrennung und fuhr davon.
Die 23-Jährige in einem Dacia Sandero bremste scharf ab, um nicht auf das Motorrad aufzufahren. Ein Opel Corsa (Fahrer 87) fuhr auf den Dacia auf, wobei die 23-Jährige leicht verletzt wurde. Es entstand Sachschaden von rund 3.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum unbekannten Motorradfahrer und dem Motorrad machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Einbruch in Bäckerei
Zeit: 06.11.2022, 06:00 Uhr bis 07:25 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Am Sonntagmorgen sind Unbekannte in eine Bäckerei an der Hamburger Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Zugangstür zum Geschäft auf und stahlen verschiedene Lebensmittel sowie mehrere hundert Euro Bargeld. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (sg)
Einbruch in Geschäftsräume
Zeit: 05.11.2022, 23:00 Uhr bis 06.11.2022, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte sind am Wochenende in Geschäftsräume an der Großenhainer Straße eingebrochen. Die Täter zerstörten eine Fensterscheibe und durchsuchten die Räume. Angaben zum Diebesgut liegen bislang nicht vor. Es entstand ein Sachschaden von rund 2.000 Euro. (sg)
Landkreis Meißen
Radfahrerin bei Unfall verletzt
Zeit: 06.11.2022, 15:20 Uhr
Ort: Radeburg, OT Berbisdorf
Bei einem Unfall auf der S 80 hat eine Radfahrerin (59) Verletzungen erlitten.
Die 59-Jährige war mit dem Rad zwischen Berbisdorf und Moritzburg unterwegs, als sie ein in gleicher Richtung fahrender Ford Transit (Fahrer 39) streifte. Die Radfahrerin stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand rund 250 Euro Sachschaden. (uh)
Mann um 3.000 Euro betrogen
Zeit: 05.11.2022, 23:15 Uhr bis 06.11.2022, 06:35 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben einen Mann (66) am Smartphone um rund 3.000 Euro betrogen.
Die Täter meldeten sich über einen Messengerdienst bei dem Meißner und gaben sich als sein Sohn aus. Sie behaupteten, dass dieser ein neues Telefon und damit eine neue Nummer hätte. Um eine Rechnung zu begleichen, baten sie um die Überweisung von rund 3.000 Euro.
Der 66-Jährige überwies das Geld. Als er später bei seinem tatsächlichen Sohn nachfragte, erkannte er den Betrug und wandte sich an die Polizei. (uh)
17-Jähriger auf getuntem Moped
Zeit: 06.11.2022, 04:20 Uhr
Ort: Riesa
Beamte des Polizeireviers Riesa ermitteln gegen einen 17-Jährigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis.
Die Polizisten kontrollierten den Jugendlichen auf dem Rathausplatz, wo er auf einer Simson S 51 fuhr. Das Moped war baulich so stark verändert, dass seine Betriebserlaubnis erloschen war. Zudem fehlte dem 17-jährigen Deutschen für das offenbar in seiner Leistung gesteigerte Zweirad die nötige Fahrerlaubnis. Die Beamten stellten das Moped sicher und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Jugendlichen. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Drei Menschen bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 05.11.2022, 11:00 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Bei einem Unfall sind am Samstagmittag drei Menschen schwer verletzt worden.
Der Fahrer (81) eines Renault Clio war auf der Straße von Dippoldiswalde nach Reichstädt unterwegs, als er in den Gegenverkehr kam und mit einem Ford Fiesta (Fahrerin 81) zusammenstieß. Der Fahrer des Renault, die Fahrerin des Ford und ein Mann (80) im Ford wurden bei dem Zusammenstoß schwer verletzt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 30.000 Euro. (rr)
Autofahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 05.11.2022, 10:00 Uhr
Ort: Reinhartsdorf-Schöna
Bei einem Unfall ist am Samstagmittag eine Frau (68) leicht verletzt worden.
Die 68-Jährige war mit einem Opel Corsa in Richtung Krippen unterwegs, als sie in einer Kurve ins Schleudern geriet und sich das Auto überschlug. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. (rr)
Sommerreifen gestohlen
Zeit: 06.11.2022, 17:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Sebnitz
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen aus einer Garage an der Dr.-Steudner-Straße vier Sommerreifen samt Felgen gestohlen. Diese haben einen Wert von insgesamt etwa 1.200 Euro. Wie die Täter in die Garage gelangt sind, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)