Zwei Autos gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.11.2022, 10:06 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Katalysatoren gestohlen
Zeit: 03.11.2022 bis 04.11.2022
Ort: Dresden-Prohlis/Gorbitz
Unbekannte Täter entwendeten von einem Pkw Mitsubishi auf der Senftenberger Straße, zwei Pkw Opel Astra auf der Reisewitzer Straße sowie je einem Opel Astra auf dem Leutewitzer Ring und der Birkenstraße die Katalysatoren im Wert von je etwa 1.000 Euro.
Smartphone geraubt
Zeit: 05.11.2022, 18:30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Zwei unbekannte Täter griffen einen 39-jährigen am Alaunplatz unvermittelt von hinten an, würgten ihn und raubten ihm das Smartphone. Der Wert des Raubgutes wurde noch nicht beziffert. Der Mann blieb unverletzt.
Vespa entwendet
Zeit: 31.10.2022 bis 05.11.2022
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte entwendeten vom Innenhof eines Grundstückes an der Hubertusstraße ein gesichert abgestelltes Moped der Marke Vespa im Wert von rund 2.000 Euro.
Landkreis Meißen
Verkehrsunfall mit einer verletzten Person
Zeit: 05.11.2022, 19:00 Uhr
Ort: Nossen
Der Fahrer (63) eines Smart kam an der Anschlussstelle Siebenlehn von der A 4 aus Richtung Dresden und bog nach links auf die B 101 in Richtung Freiberg ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem von links kommenden Pkw Peugeot (Fahrer 70). Bei dem Unfall wurde der 63-jährige verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Seine Beifahrerin und die Insassen des Peugeot blieben unverletzt. Der Sachschaden an den Fahrzeugen beläuft sich auf etwa 8.000 Euro.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Katalysator entwendet
Ort: Freital-Zauckerode
Unbekannte Diebe stahlen von einem Pkw Opel Astra auf der Ringstraße den Katalysator im Wert von rund 1.000 Euro.
Zwei Pkw gestohlen
Zeit: 04.11.2022 bis 05.11.2022
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Unbekannte Täter entwendeten einen gesichert abgestellten, blauen Pkw Mercedes GLC 400. Das acht Monate alte Fahrzeug hat einen Wert von rund 61.000 Euro.
Der Mercedes konnte im Rahmen der Fahndungsmaßnahmen in Polen durch die dortigen Polizeibehörden festgestellt werden.
Die Ermittlungen zu den näheren Umständen sind noch nicht abgeschlossen.
Zeit: 05.11.2022, 15:00 Uhr bis 17:15 Uhr
Ort: Freital-Burgk
Unbekannte stahlen von einem Parkplatz an der Burgker Straße einen gesichert abgestellten, orangenen Pkw BMW M2 Competition. Das dreieinhalb Jahre alte Fahrzeug hat einen Zeitwert von etwa 43.000 Euro.