Brand in Mehrfamilienhaus, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.11.2022, 09:42 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Brand in Mehrfamilienhaus
Zeit: 03.11.2022, 22:20 Uhr
Ort: Dresden, OT Cossebaude
Am Donnerstagabend hat es in einer Wohnung in einem Mehrfamilienhaus an der Cossebauder Straße gebrannt.
Offenbar war eine Gastherme in der Küche in Brand geraten. Verletzt wurde niemand. Durch das Feuer entstand ein Sachschaden in der Wohnung, so dass diese derzeit unbewohnbar ist. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (sg)
Werkzeug aus Baustelle gestohlen
Zeit: 27.10.2022, 09:00 Uhr bis 03.11.2022, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in eine Baustelle an der Königsbrücker Straße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Rohbauhaus und schraubten die Verriegelung zu einem Lager auf. Aus dem Raum stahlen sie Bohrmaschinen, Mauerfräsen, eine Kabeltrommel sowie weiteres Werkzeug und Baumaterial im Gesamtwert von etwa 3.000 Euro. (lr)
Bänke und Lampen beschmiert
Zeit: 02.11.2022, 08:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen unter anderem Sitzbänke und Parkleuchten auf dem Gelände der Sächsischen Landeszentrale für politische Bildung an der Schützenhofstraße beschmiert. Die Höhe des Sachschadens ist bislang nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (sg)
Landkreis Meißen
Graffiti an Schule
Zeit: 02.11.2022, 16:30 Uhr bis 03.11.2022, 06:30 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag Graffiti in einem Schulgelände an der Straße Am Schacht hinterlassen.
Die Täter begaben sich auf das Gelände und besprühten mit goldener Farbe Türen, Fenster und Wände. Insgesamt sprühten sie 14 Graffiti. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 2.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)
Ohne Versicherung gefahren
Zeit: 03.11.2022, 16:15 Uhr
Ort: Riesa
Am Donnerstag stoppten Polizisten auf dem Karl-Marx-Ring einen E-Scooter-Fahrer (32), dessen Roller nicht zugelassen und versichert war.
Den Beamten fiel der E-Scooter auf, da an diesem kein Versicherungskennzeichen angebracht war. Eine Kontrolle ergab, dass für den Roller kein Versicherungsschutz bestand. Der 32-jährige Deutsche muss sich nun wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Wohnungsbrand
Zeit: 03.11.2022, 21:15 Uhr
Ort: Pirna
Am späten Donnerstagabend ist in einer Wohnung an der Straße Am Markt ein Feuer ausgebrochen.
Aus noch unbekannter Ursache geriet die Küche der Dachgeschosswohnung in Brand. Zwei Frauen (29, 30) und zwei Kinder (4, 8) mussten mit Verdacht auf Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Gegen Verkehrszeichen gestoßen
Zeit: 03.11.2022, 22:50 Uhr
Ort: Bad Schandau
Auf der Dresdner Straße ist am späten Donnerstagabend ein Opel Astra (Fahrer 38) gegen ein Verkehrszeichen gestoßen.
Der 38-Jährige war in Richtung Schmilka unterwegs. Er geriet mit dem Wagen auf eine Mittelinsel und kollidierte mit einem dort stehenden Verkehrszeichen. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.300 Euro. (lr)