Mann bedrohte Grundschulkinder u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.11.2022, 09:50 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer von Laster erfasst und verletzt
Zeit: 02.11.2022, 06:50 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Der Fahrer (43) eines Mercedes Econic hat auf dem Fetscherplatz einen Radfahrer (24) angefahren. Der 24-Jährige stürzte und wurde leicht verletzt.
Der Radfahrer war auf dem Radweg der Fetscherstraße in Richtung Käthe-Kollwitz-Ufer unterwegs. Auf dem Fetscherplatz wurde er von dem entgegenkommenden Laster erfasst, der nach links auf den Platz einbog. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 500 Euro. (uh)
Seniorin betrogen
Zeit: 31.10.2022, 10:35 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Unbekannte habe am Montag eine Seniorin (82) via Whats-App betrogen.
Die Täter meldeten sich über den Messenger und gaben sich als Sohn der 82-Jährigen aus. Sie behaupten das Handy verloren zu haben und deshalb über die neue Nummer erreichbar zu sein. Anschließend baten die Täter die Seniorin um eine Überweisung von 3.100 Euro zur Begleichung einer Rechnung. Die Frau kam dem nach und überwies das Geld. Zwei Tage später bemerkte sie, dass sie Betrügern aufgesessen war. (sg)
Kabel von Grundstück gestohlen
Zeit: 01.11.2022, 18:00 Uhr bis 02.11.2022, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
In der Nacht zu Dienstag haben Unbekannte Kabel im Wert von rund 10.000 Euro von einem Grundstück an der Straße Am Alten Elbarm gestohlen. Die Täter verschafften sich auf noch unbekannte Weise Zutritt auf das umzäunte Gelände und entwendeten die zur Abholung bereitgelegten Altkabel. (sg)
Vermisster Senior wieder da
Zeit: 02.11.2022, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Der vermisste 77-Jährige aus Dresden-Friedrichstadt ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 046/22 vom 2. November 2022). Zeugen bemerkten den Mann am Mittwochnachmittag auf einem Gelände an der Rosenstraße. Polizeibeamte brachten ihn in seine Senioreneinrichtung. (sg)
Landkreis Meißen
Mann bedrohte Grundschulkinder
Zeit: 02.11.2022, 08:35 Uhr
Ort: Meißen
Ein Mann (63) hat eine Gruppe Grundschüler auf dem Busbahnhof Meißen an der Großenhainer Straße rassistisch beleidigt und mit einem Krückstock bedroht.
Herbeigerufene Polizisten stellten den Mann, der in einem Bus davonfahren wollte. Er machte einen alkoholisierten Eindruck, verweigerte aber einen Atemalkoholtest. Die Beamten fertigten entsprechende Anzeigen gegen den 63-jährigen Deutschen. (uh)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 02.11.2022, 06:30 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte sind am Mittwoch in ein Einfamilienhaus am Weidaer Ring eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Terrassentür auf und durchsuchten die Wohnräume. Sie stahlen Schmuck in bislang unbekanntem Wert. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fahrrad gestohlen
Zeit: 01.11.2022, 15:00 Uhr bis 02.11.2022, 06:45 Uhr
Ort: Heidenau
In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte ein Fahrrad aus einem Fahrradständer an der Rudolf-Breitscheid-Straße gestohlen. Das angeschlossene Vorderrad ließen die Täter im Ständer zurück. Der Wert des Fahrrads blieb zunächst unbekannt. (sg)
Auffahrunfall mit 7.000 Euro Sachschaden
Zeit: 02.11.2022, 11:30 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel
Am Mittwoch ist eine Frau (22) auf der Pirnaer Straße mit einem Seat Mii auf einen Hyundai i30 (Fahrerin 63) aufgefahren.
Die beiden Frauen waren in Richtung Giesenstein unterwegs. Als die 63-Jährige langsamer wurde, um nach rechts auf einen Parkplatz einzubiegen, fuhr die 22-Jährige auf. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 7.000 Euro. (sg)