Mopedfahrer schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.11.2022, 10:07 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mopedfahrer schwer verletzt
Zeit: 01.11.2022, 17:15 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Bei einem Unfall auf der Kreuzung Wiener Straße/Franz-Liszt-Straße hat ein Mopedfahrer (19) schwere Verletzungen erlitten.
Die Fahrerin (33) eines Audi A1 war auf der Wiener Straße in Richtung Wiener Platz unterwegs. An der Kreuzung Franz-Liszt-Straße stieß sie mit dem von links kommenden 19-Jährigen auf einem Simson-Moped zusammen. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden wurde mit insgesamt rund 3.500 Euro angegeben. (uh)
Autos aufgebrochen
Zeit: 31.10.2022, 15:30 Uhr bis 01.11.2022, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben drei Autos in Dresden-Gorbitz aufgebrochen.
So schlugen die Täter eine Seitenscheibe eines Mercedes auf der Birkenstraße ein. Sie stahlen eine Tasche mit einem Fernglas, eine Sonnenbrille und einen Schlüsselbund. Auf der Kirschenstraße schlugen die Täter eine Scheibe eines Nissan Note ein. Entwendet haben sie aus dem Auto nichts. Auf dem Leutewitzer Ring zerstörten die Täter eine Seitenscheibe eines Citroen Berlingo. Sie stahlen eine Teleskopangel, Köderboxen und einen Fischereiausweis im Gesamtwert von rund 300 Euro.
In allen drei Fällen liegen noch keine Angaben zur Schadenshöhe vor. Die Polizei ermittelt und prüft dabei einen Zusammenhang der Taten. (uh)
Katalysatoren gestohlen
Zeit: 29.10.2022, 15:00 Uhr bis 01.11.2022, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt/Striesen
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen die Katalysatoren dreier Autos in Dresden gestohlen.
Die Täter bauten von einem Mitsubishi Space Star auf der Gabelsbergerstraße, einem Opel Astra auf der Gerokstraße sowie einem Opel Astra auf der Ziegelstraße die Katalysatoren ab. Der Gesamtschaden beläuft sich auf etwa 3.500 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Baucontainer aufgebrochen
Zeit: 01.11.2022, 06:30 Uhr festgestellt
Ort: Meißen
Unbekannte haben drei Container auf einer Baustelle am Robert-Koch-Platz aufgebrochen. Nach erster Übersicht stahlen die Täter Werkzeug und Schlüssel im Wert von rund 70 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 200 Euro angegeben. (uh)
Alkoholisierte Autofahrerin
Zeit: 01.11.2022, 23:00 Uhr
Ort: Meißen
Die Fahrerin (31) eines VW Golf ist auf der Elbstraße gegen einen Verkehrspoller gefahren. Sie stand mit mehr als 0,4 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab.
Die 31-Jährige war zwischen Heinrichsplatz und Markt unterwegs, als sie gegen den Poller stieß. Sie blieb unverletzt, aber es entstand ein Sachschaden von rund 4.500 Euro. Herbeigerufene Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei der Deutschen und stellten ihren Führerschein sicher. Sie ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr gegen die Frau. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fahrrad gestohlen
Zeit: 31.10.2022, 15:00 Uhr festgestellt
Ort: Heidenau
Unbekannte haben ein Mountainbike aus dem Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses an der Werner-Seelenbinder-Straße gestohlen. Die Täter durchtrennten ein Kabelschloss, um an das etwa 1.100 Euro teure Fahrrad zu gelangen. Der Eigentümer meldete den Diebstahl am Dienstagnachmittag der Polizei. (uh)
Kleintransporter stießen zusammen – 10.000 Euro Sachschaden
Zeit: 01.11.2022, 15:15 Uhr
Ort: Freital, OT Weißig
Auf der Hauptstraße sind ein VW Transporter (Fahrer 35) und ein Mercedes Sprinter (Fahrer 27) zusammengestoßen.
Der 35-Jährige fuhr mit dem VW aus einem Grundstück und wollte nach rechts in Richtung Freital-Döhlen auf die Hauptstraße einbiegen. Dabei stieß er mit dem Mercedes zusammen, der von links kam. Es gab keine Verletzten, aber es entstand Sachschaden von insgesamt rund 10.000 Euro. (uh)