Polizeieinsatz nach versuchten Tötungsdelikt - Erstinformation

Medieninformation: 596/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.10.2022, 17:23 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:     30.10.2022, 12:55 Uhr
Ort:      Dresden-Nickern

Aktuell gehen die Staatsanwaltschaft Dresden und die Polizeidirektion Dresden dem Verdacht eines versuchten Tötungsdelikts nach.

Einsatzkräfte haben an der Bushaltestelle „Alter Postweg“ an der Joseph-Keilberth-Straße einen Mann (34) schwerverletzt festgestellt. Er wurde umgehend in ein Krankenhaus gebracht.

In der Nähe machten Polizisten einen Tatverdächtigen (23) ausfindig. Der syrische Staatsangehörige wurde vorläufig festgenommen.

Vor dem Hintergrund der laufenden Ermittlungen sind derzeit keine weiteren Angaben insbesondere zum Tathergang oder Motiv möglich. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233