Tunesierin verletzt und rassistisch beleidigt - Tatverdächtiger gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.10.2022, 09:55 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Tunesierin verletzt und rassistisch beleidigt – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 26.10.2022, gegen 16:40 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt gegen 37-jährigen Deutschen wegen Körperverletzung, Beleidigung sowie des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Bisherigen Ermittlungen zufolge hat der Mann eine Tunesierin (39) auf einem Spielplatz an der Tharandter Straße getreten und rassistisch beleidigt. Außerdem skandierte er den Hitlergruß.
Alarmierte Polizeibeamte stellten den Tatverdächtigen noch in der näheren Umgebung und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (ml)
Hyundai gestohlen
Zeit: 25.10.2022, 12:00 Uhr bis 26.10.2022, 10:40 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben einen Hyundai Kona von der Hetzdorfer Straße gestohlen. Der Wert des Fahrzeuges beträgt etwa 25.000 Euro. (ml)
Mann überwies mehr als 4.000 Euro an Betrüger
Zeit: 24.10.2022 bis 26.10.2022, 17:10 Uhr
Ort: Dresden-Loschwitz
Unbekannte haben einen Mann (78) per Messengerdienst WhatsApp um mehr als 4.000 Euro betrogen.
Sie schrieben ihm eine Nachricht, in der sie behaupteten dessen Tochter zu sein, die eine neue Telefonnummer hätte und Geld benötige. Der 78-Jährige überwies insgesamt mehr als 4.000 Euro. Als er danach einen Angehörigen kontaktierte, fiel der Betrug auf.
Die Polizei rät:
- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Überweisen Sie nicht vorschnell Geld an unbekannte Konten!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)
Einbruch in Auto – Radio und Dokumente gestohlen
Zeit: 25.10.2022, 20:15 Uhr bis 26.10.2022, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch am Omsewitzer Ring aus einem Renault Twingo ein Radio im Wert von etwa 500 Euro gestohlen. Außerdem entwendeten sie Fahrzeugdokumente. Um in das Fahrzeug zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe zerstört. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Mann manipulierte an Geschlechtsteil – Zeugen gesucht
Zeit: 24.10.2022, 15:20 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Ein unbekannter Mann hat am Montagnachmittag auf der Prager Straße an seinem bedeckten Geschlechtsteil manipuliert. Die Polizei sucht Zeugen.
Der Mann war ungefähr 1,65 Meter groß und etwa 55 Jahre alt. Er hatte kurze braune Haare, einen Schnurrbart und einen Dreitagebart. Bekleidet war er mit einer engen Hose, was seine Handlung auffällig machte. Insgesamt machte er einen ungepflegten Eindruck.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu dem unbekannten Mann machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Landkreis Meißen
Zwei Autofahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 26.10.2022, 06:30 Uhr
Ort: Thiendorf, OT Sacka
Bei einem Unfall sind am Mittwochmorgen zwei Männer schwer verletzt worden.
Der Fahrer (62) eines Skoda Fabia war auf der Radeburger Straße unterwegs. Dabei stieß er aus unbekannter Ursache mit einem entgegenkommenden Opel Vectra (Fahrer 53) zusammen. Beide Männer wurden in ein Krankenhaus gebracht.
Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 6.000 Euro. (rr)
Baucontainer aufgebrochen
Zeit: 25.10.2022, 15:30 Uhr bis 26.10.2022, 06:30 Uhr
Ort: Käbschütztal, OT Krögis
Unbekannte sind in einen Baucontainer auf einer Baustelle in Krögis eingebrochen. Die Täter hebelten eine Tür auf und gelangten so in den Container. Was gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden wurde mit rund 300 Euro angegeben. (uh)
5.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 26.10.2022, 11:00 Uhr
Ort: Weinböhla
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (81) eines Ford Focus war auf der Hauptstraße auf einen stehenden Lkw Mercedes Atego (Fahrer 54) aufgefahren. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Drei Autos bei Unfall beschädigt
Zeit: 26.10.2022, 11:45 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (61) war mit einem Skoda Superb auf der Burgwartstraße in Richtung Dresdner Straße unterwegs. Beim Einparken vor einem Geschäft stieß er gegen einen parkenden VW Sharan und einen Suzuki Ignis. (rr)
Schuhe aus zwei Mehrfamilienhäusern gestohlen
Zeit: 25.10.2022, 19:30 Uhr bis 26.10.2022, 07:30 Uhr
Ort: Altenberg
Unbekannte haben aus zwei Mehrfamilienhäusern an der Büttnerstraße und der Dresdner Straße Schuhe im Gesamtwert von etwa 300 Euro gestohlen. Außerdem entwendeten sie aus einem Keller einen Wasserhahn. Wie die Täter in die Häuser gelangt sind, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Betrüger forderten mehr als 1.900 Euro
Zeit: 26.10.2022, 10:50 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben am Mittwochvormittag versucht eine Frau (65) um mehr als 1.900 Euro zu betrügen.
Sie schrieben der 65-Jährigen eine SMS und behaupteten deren Tochter zu sein, die eine neue Telefonnummer hätte. Dann forderten sie die Frau auf, per Messengerdienst WhatsApp Kontakt mit der neuen Nummer aufzunehmen. Später verlangten die Unbekannten mehr als 1.900 Euro für Rechnungen. Die 65-Jährige wurde misstrauisch und rief ihre Tochter an. Somit erkannte sie den Betrug.
Die Polizei rät: