Einbruch in Firmenräume, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.10.2022, 09:25 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Firmenräume
Zeit: 24.10.2022, 16:00 Uhr bis 25.10.2022, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in ein Büro an der Kopernikusstraße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf noch unbekannte Weise in die Geschäftsräume und stahlen unter anderem einen Bildschirm sowie einen Schranktresor, in dem sich unter anderem ein Laptop und ein Handy befanden. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 3.000 Euro. (lr)
Werkzeug von Baustelle gestohlen
Zeit: 24.10.2022, 16:00 Uhr bis 25.10.2022, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Unbekannte haben Werkzeug aus dem Lagerraum einer Baustelle an der Robert-Berndt-Straße gestohlen. Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf ca. 3.500 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Radfahrer bei Wildunfall verletzt
Zeit: 25.10.2022, 22:45 Uhr
Ort: Radebeul
In der Nacht zu Mittwoch ist ein Fahrradfahrer (52) bei einem Unfall im Rietzschkegrund verletzt worden.
Der 52-Jährige war mit einem E-Bike zwischen Friedewald und Radebeul unterwegs, als ein Reh seinen Fahrtweg kreuzte. Er kam daraufhin zu Fall und wurde schwer verletzt. (lr)
Garagen aufgebrochen – Motorrad gestohlen
Zeit: 25.10.2022, 15:00 Uhr festgestellt
Ort: Coswig, OT Neusörnewitz
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in fünf Garagen an der Straße Nassausiedlung eingebrochen.
Aus einer der Garagen stahlen sie eine Yamaha R1. Der Zeitwert der 20 Jahre alten Maschine ist nicht bekannt. (ml)
Betrugsversuche
Zeit: 25.10.2022, 11:00 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort: Riesa/Lommatzsch
Unbekannte haben am Dienstag versucht Menschen aus Riesa und Lommatzsch zu betrügen.
Eine Frau (87) und ein Mann (92) aus Riesa sowie eine Frau (62) aus Lommatzsch bekamen Anrufe von vermeintlichen Polizisten oder Anwälten. Diese behaupteten, dass Angehörige schwere Unfälle verursacht hätten und nun in Haft müssten. Um diese abzuwenden, sollten die Angerufenen Kautionen in Höhe von 6.000 Euro bis 20.000 Euro überweisen. Darauf ließen sie sich nicht ein. Es entstand kein Vermögensschaden. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autofahrerin erfasste Kind
Zeit: 25.10.2022, 16:30 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Die Fahrerin (62) eines Ford Ecosport hat ein Kind auf einem Parkplatz an der Remscheider Straße erfasst. Der Siebenjährige stürzte und wurde leicht verletzt.
Der Junge war mit einem Fahrrad auf dem Parkplatz unterwegs, als er mit dem von links kommenden Auto zusammenstieß. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 300 Euro. (uh)
Frau um 5.000 Euro betrogen
Zeit: 24.10.2022, 14:35 Uhr bis 25.10.2022, 0905 Uhr
Ort: Tharandt
Unbekannte haben eine Frau (54) am Smartphone um rund 5.000 Euro betrogen.
Die Täter meldeten sich über einen Messengerdienst bei der Tharandterin und gaben sich als deren Sohn aus. Sie behaupteten, dass dieser ein neues Mobiltelefon und deshalb auch eine neue Nummer hätte und baten um die Überweisung von Geld zur Begleichung mehrerer Rechnungen. Die 54-Jährige überwies knapp 5.000 Euro. Als weitere Geldforderungen kamen, erkundigte die Frau sich bei ihren Angehörigen und erkannte so den Betrug. Sie wandte sich an die Polizei. (uh)
Alkoholisierte Autofahrerin hatte Drogen dabei
Zeit: 25.10.2022, 23:20 Uhr
Ort: Pirna
Beamte des Polizeireviers Pirna haben eine Frau (39) gestoppt, die unter dem Einfluss von Drogen und Alkohol Auto fuhr.
Die Polizisten kontrollierten einen Opel Karl auf der Rottwerndorfer Straße. Ein Atemalkoholtest bei der 39-Jährigen ergab einen Wert von mehr als 1,1 Promille. Außerdem reagierte eine Drogenschnelltest positiv auf Cannabis und Amphetamine. Zudem hatte die Deutsche eine geringe Menge Drogen dabei. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme, stellten den Führerschein der Frau sicher und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)