Rassistische Beleidigung – Staatsschutz ermittelt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.10.2022, 10:04 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Rassistische Beleidigung – Staatsschutz ermittelt
Zeit: 17.10.2022, 18:50 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt aktuell gegen einen 55-jährigen Deutschen.
Zeugenaussagen zufolge hat der Mann in einer Spielothek in der Dresdner Altstadt einen 53-jährigen Marokkaner rassistisch beleidigt. Alarmierte Polizeibeamte machten den Tatverdächtigen noch in der Lokalität ausfindig und fertigten gegen ihn eine Anzeige. (ml)
Motorrad gestohlen
Zeit: 17.10.2022, 05:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Mickten
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte eine schwarze KTM 900 Duke von der Wüllnerstraße gestohlen. Der Zeitwert des elf Jahre alten Motorrades wurde mit rund 4.000 Euro angegeben. (ml)
Landkreis Meißen
Simson-Fahrer bei Verkehrsunfall schwer verletzt
Zeit: 17.10.2022, 18:00 Uhr
Ort: Weinböhla
Bei einem Verkehrsunfall auf der Hauptstraße ist am Montagabend ein Mopedfahrer (18) schwer verletzt worden.
Die Fahrerin (58) eines Toyota Verso kam aus Richtung Rathausplatz und wollte nach links in die Melzerstraße einbiegen. Dabei stieß sie mit dem 18-Jährigen zusammen, der ihr mit einer Simson S50 entgegen kam. In der Folge fingen beide Fahrzeuge Feuer. Es entstand ein Sachschaden von rund 12.000 Euro. (sg)
Zwei Radfahrer angefahren und verletzt
Bei zwei Verkehrsunfällen am Montagmorgen sind eine Radfahrerin (60) und ein Radfahrer (18) angefahren worden.
Zeit: 17.10.2022, 06:30 Uhr
Ort: Riesa
Der 18-Jährige war auf der Rostocker Straße unterwegs. Als er die Paul-Greifzu-Straße kreuzte, wurde er von einem Hyundai Kona (Fahrerin 60) erfasst. Die 60-Jährige kam aus der Hamburger Straße und wollte nach links in die Paul-Greifzu-Straße einbiegen. Der Radfahrer wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 6.000 Euro.
Zeit: 17.10.2022, 06:50 Uhr
Ort: Riesa
Als wenig später eine 56-Jährige mit einem Suzuki Swift aus einer Ausfahrt des Riesaparks auf die Rostocker Straße einbiegen wollte, stieß sie mit der 60-jährigen Radfahrerin zusammen. Diese fuhr auf dem Geh- und Radweg und kam aus Richtung Chemnitzer Straße. Die Radfahrerin erlitt leichte Verletzungen. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 600 Euro. (sg)
Minibagger gestohlen
Zeit: 14.10.2022, 11:45 Uhr bis 17.10.2022, 07:50 Uhr
Ort: Riesa
Am Wochenende haben Unbekannte einen Minibagger von einer Baustelle an der Canitzer Straße gestohlen. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit rund 50.000 Euro angegeben. (sg)
Falsches Gewinnversprechen
Zeit: 17.10.2022, 11:45 Uhr
Ort: Klipphausen
Unbekannte haben am Montag versucht einen Mann (68) am Telefon zu betrügen.
Die Täter offerierten dem 68-Jährigen einen Gewinn von 38.000 Euro. Im Gegenzug sollte er 900 Euro Gebühren bezahlen. Darauf ließ sich der Angerufene nicht ein. Es entstand kein Vermögensschaden. (sg)
BMW fuhr auf A 4 über Reifenteile – 2.000 Euro Schaden
Zeit: 17.10.2022, 14:00 Uhr
Ort: Klipphausen
Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (67) eines BMW XDrive war auf der A 4 in Richtung Eisenach unterwegs, als er zwischen Wilsdruff und dem Dreieck Nossen über Reifenteile eines Lkw fuhr. Dabei wurde sein Auto beschädigt. Polizisten der Autobahnpolizei räumten die Reifenteile von der Fahrbahn. Woher diese stammen, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Menschen bei Verkehrsunfall schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 17.10.2022, 14:00 Uhr
Ort: Tharandt
Bei einem Unfall sind am Montagnachmittag zwei Menschen schwer verletzt worden.
Die Fahrerin (57) eines Mercedes C 180 war auf der Dresdner Straße von Freital in Richtung Tharandt unterwegs. Dabei geriet sie in den Gegenverkehr und stieß mit einem Seat Leon (Fahrer 70) zusammen. Die 57-Jährige und der 70-Jährige wurden schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 10.000 Euro. Die Straße musste wegen der Bergungsarbeiten für etwa zwei Stunden gesperrt werden. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Betrug via Messengerdienst scheiterte
Zeit: 16.10.2022, 21:05 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Unbekannte haben am Sonntagabend versucht eine Frau (81) per WhatsApp zu betrügen.
Sie schrieben der 81-Jährigen eine Nachricht und behaupteten deren Sohn zu sein, der eine neue Telefonnummer hätte. Die Frau rief ihre beiden Söhne an. Diese gaben an, die Nachricht nicht geschrieben zu haben. Somit erkannte die 81-Jährige den Betrug und informierte die Polizei. (rr)
3.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 17.10.2022, 12:25 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (68) eines Renault Megane und der Fahrer (68) eines Toyota Land Cruiser waren nebeneinander auf der Bahnhofstraße in Richtung Maxim-Gorki-Straße unterwegs. In Höhe des Busbahnhofes berührten sich die Fahrzeuge seitlich. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)