Polizeieinsatz nach Tötungsdelikt – Erstinformation

Medieninformation: 567/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.10.2022, 10:48 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:     15.10.2022, 17:20 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Aktuell gehen die Staatsanwaltschaft Dresden und die Polizeidirektion Dresden dem Verdacht eines Tötungsdeliktes nach.

Einsatzkräfte haben am Samstag in einer Wohnung in einem Mehrfamilienhaus in Dresden-Seevorstadt eine leblose Frau (31) festgestellt. Ein hinzugerufener Notarzt konnte nur noch ihren Tod feststellen.

Polizisten haben einen Tatverdächtigen (30, deutscher Staatsangehöriger) vorläufig festgenommen.

Aus ermittlungstaktischen Gründen sind derzeit keine weiteren Angaben insbesondere zum Tathergang oder zum Motiv möglich. Staatsanwaltschaft und Polizei werden zu neuen Erkenntnissen informieren. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233