Polizeieinsatz nach Tötungsdelikt - Erstinformation

Medieninformation: 562/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.10.2022, 10:55 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Polizeieinsatz nach Tötungsdelikt –Erstinformation

Zeit:     13.10.2022, 19:50 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Aktuell gehen die Staatsanwaltschaft Dresden und die Polizeidirektion Dresden dem Verdacht eines Tötungsdeliktes nach.

Einsatzkräfte haben in einer Wohnung an der Glashütter Straße eine leblose Frau (31) festgestellt. Ein hinzugerufener Notarzt konnte nur noch deren Tod feststellen. Ermittlungen wegen des Verdachtes auf ein Tötungsdelikt wurden eingeleitet.

Aus ermittlungstaktischen Gründen sind derzeit keine weiteren Angaben insbesondere zum Tathergang oder Motiv möglich. Staatsanwaltschaft und Polizei werden zu neuen Erkenntnissen informieren. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233