Motorrad gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.10.2022, 10:29 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Motorrad gestohlen
Zeit: 10.10.2022, 15:00 Uhr bis 11.10.2022, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag eine schwarze Kawasaki ZX 10R vom Plauenschen Ring gestohlen. Die im Jahr 2004 zugelassene Maschine hat einen Wert von etwa 5.000 Euro. (lr)
Einbruch in Firma
Zeit: 11.10.2022, 14:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Torna
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine Maschine aus einem Firmengelände an der Straße Alttorna gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Grundstück und entwendeten einen Fahrzeuganhänger, auf dem sich eine Staubbindemaschine befand. Der Stehlschaden beläuft sich auf rund 25.000 Euro. (lr)
Auto überschlug sich
Zeit: 11.10.2022, 17:00 Uhr
Ort: Dresden-Sporbitz
Am Dienstagnachmittag hat sich ein Skoda Octavia (Fahrer 70) auf der Fritz-Schreiter-Straße überschlagen.
Der 70-Jährige war in Richtung Pirnaer Landstraße unterwegs. Aus noch nicht bekannten Gründen fuhr er auf einen geparkten Mazda 6 auf. Der 70-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 36.000 Euro. (lr)
Vermisste wieder da
Zeit: 09.10.2022, 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Die vermisste 50-Jährige aus Dresden-Reick ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 039/22 vom 10. Oktober 2022). Die Frau meldete sich selbstständig bei Angehörigen. (lr)
Landkreis Meißen
Fassade besprüht
Zeit: 10.10.2022, 18:30 Uhr bis 11.10.2022, 09:00 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Reichenberg
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag die Fassade eines Hauses an der Dresdner Straße beschmiert.
Die Täter hinterließen mit roter Farbe einen Schriftzug in einer Größe von etwa 2,7 Meter mal 1,7 Meter. Der Sachschaden wurde mit rund 700 Euro beziffert. (lr)
Radfahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 11.10.2022, 18:10 Uhr
Ort: Gröditz
Auf der Stolzenhainer Straße stoppten Polizisten am Dienstagabend einen Fahrradfahrer (35), der unter Alkoholeinfluss stand.
Die Beamten wollten den 35-Jährigen kontrollieren, woraufhin dieser versuchte zu fliehen. Er konnte gestellt werden und wies in einem Alkoholtest einen Wert von etwa 1,6 Promille auf. Gegen den Deutschen wurde eine Blutentnahme angeordnet und nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fahrrad gestohlen
Zeit: 10.10.2022, 23:00 Uhr bis 11.10.2022, 10:30 Uhr
Ort: Pirna, OT Krietzschwitz
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag ein E-Bike von einem Wohnmobil in Krietzschwitz gestohlen.
Die Täter begaben sich auf einen Parkplatz und entwendeten das Mountainbike samt Fahrradträger vom Wohnmobil. Der Wert des Diebesgutes wurde mit etwa 5.500 Euro angegeben. (lr)
Auffahrunfall mit Verletzten
Zeit: 11.10.2022, 14:25 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Auf der Radeberger Straße sind am Dienstag ein Nissan Juke (Fahrer 81) und ein Peugeot 308 (Fahrer 38) zusammengestoßen. Die Fahrer wurden leicht verletzt.
Beide waren zwischen Eschdorf und Wünschendorf unterwegs. An einer Baustellenampel hielt der 38-Jährige mit dem Peugeot an. Der 81-Jährige fuhr mit dem Nissan auf. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 8.000 Euro.
Erste Ermittlungen ergaben den Verdacht der Übermüdung beim 81-Jährigen. Gegen den Deutschen wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (lr)