Einbruch in Büros, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.10.2022, 10:18 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Büros
Zeit: 05.10.2022, 16:30 Uhr bis 06.10.2022, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Kleinzschachwitz
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in mehrere Büroräume eines Hauses an der Berthold-Haupt-Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten zwei Fenster auf und durchsuchten vier Büros auf zwei Etagen. Dabei hebelten sie mehrere Türen auf und stahlen unter anderem einen verschraubten Tresor. Dieser wurde später auf dem Gelände einer nahen Baustelle aufgebrochen aufgefunden. Es wurde Schmuck im Wert von etwa 500 Euro entwendet. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 5.000 Euro. (lr)
Audi gestohlen
Zeit: 03.10.2022 bis 06.10.2022, 07:10 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen blauen Audi A4 von der Schweizer Straße gestohlen. Der im Jahr 2002 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 5.500 Euro. (lr)
In Kleintransporter eingebrochen
Zeit: 05.10.2022, 18:00 Uhr bis 06.10.2022, 14:20 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt/Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte sind in zwei Kleintransporter im Stadtgebiet eingedrungen.
Die Täter schlugen auf der Weinböhlaer Straße die Scheibe eines Mercedes Vito ein und stahlen unter anderem mehrere Sauerstoffgeräte sowie einen Rucksack mit persönlichen Gegenständen. Der Gesamtwert wurde mit rund 6.000 Euro angegeben. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro.
Auf der St. Petersburger Straße stahlen die Täter aus dem Handschuhfach eines MAN mehrere Beutel mit mehreren tausend Euro. Sachschaden entstand nicht. (lr)
Landkreis Meißen
Anhänger beim Wenden umgekippt
Zeit: 06.10.2022, 21:40 Uhr
Ort: Riesa
Am Donnerstagabend ist ein Anhänger eines Lkw Scania (Fahrer 52) in einer Baustelle auf der Canitzer Straße umgekippt.
Der 52-Jährige war auf der Canitzer Straße aus Richtung Rostocker Straße unterwegs. Trotz Sperrschild fuhr er in eine Baustelle und wollte dort wenden. Dabei kippte der Anhänger samt geladenem Container um und beschädigte einen geparkten Fiat Talento. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Einbrüche in Keller
Zeit: 04.10.2022, 20:30 Uhr bis 06.10.2022, 04:30 Uhr
Ort: Meißen/Radebeul
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in mehrere Keller in Meißen und Radebeul eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in ein Mehrfamilienhaus an der Straße Angerweg in Meißen und hebelten die Verriegelung dreier Kellerboxen auf. Was sie stahlen, ist noch nicht bekannt. Auch der Sachschaden ist bislang nicht beziffert.
In Radebeul gelangten die Täter auf unbekannte Weise in ein Mehrfamilienhaus an der Weststraße. Sie durchtrennten zwei Vorhängeschlösser und durchsuchten die Kellerräume. Nach erster Übersicht stahlen sie mehrere Getränkeflaschen im Wert von rund 60 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 10 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 06.10.2022, 03:00 Uhr
Ort: Kreischa, OT Babisnau
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in ein Einfamilienhaus am Höhenweg eingebrochen.
Die Täter bohrten die Terrassentür auf und gelangten ins Innere. Als sie dabei waren die Räume zu durchsuchen, überraschte sie ein Bewohner, der von den Geräuschen geweckt worden war. Sie flohen in unbekannte Richtung. Gestohlen haben sie nach erster Übersicht nichts. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 2.000 Euro. (lr)
Einbruch in Wohnwagen
Zeit: 02.10.2022, 18:00 Uhr bis 06.10.2022, 14:00 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in einen Wohnwagen auf einem Grundstück an der Straße Am Glaswerk eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Scheibe des Wagens ein und durchsuchten das Innere. Nach erster Übersicht stahlen sie unter anderem einen Fernseher und Bettwäsche. Der Gesamtwert wurde mit rund 700 Euro angegeben. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 2.000 Euro. (lr)