Einbruch in Spielcasino u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.10.2022, 10:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Spielcasino
Zeit: 05.10.2022, 04:45 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte sind in ein Spielcasino in Dresden-Gorbitz eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Zugangstür auf und drangen in die Räume ein. Anschließend brachen sie zwei Spielautomaten auf und beschädigten drei weitere. Ob aus den Geräten etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Audi gestohlen
Zeit: 04.10.2022, 19:00 Uhr bis 05.10.2022, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Weißig
Unbekannte haben einen blauen Audi Q5 von der Heidestraße gestohlen. Der Zeitwert des knapp drei Jahre alten Fahrzeuges wurde mit rund 55.000 Euro angegeben. (ml)
Landkreis Meißen
Mülltonnenbrand
Zeit: 06.10.2022, 02:45 Uhr
Ort: Riesa
In der vergangenen Nacht haben an der Klötzerstraße zwei Mülltonnen gebrannt.
Offenbar setzten Unbekannte die beiden Abfallbehälter in Brand. Von diesem griff das Feuer auf zwei Schaltkästen über. Es entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro. (sg)
Lkw brannte
Zeit: 05.10.2022, 22:00 Uhr
Ort: Radebeul
Gestern Abend brannte der Auflieger eines Sattelzuges auf der Kötzschenbrodaer Straße. Der Auflieger wurde erheblich beschädigt. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor.
Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fahrräder gestohlen
Zeit: 04.10.2022, 21:00 Uhr bis 05.10.2022, 09:30 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Mittelndorf
Unbekannte haben zwei E-Bikes von einem Campingplatz an der Oberen Straße gestohlen. Der Wert der Räder wurde mit insgesamt rund 10.000 Euro angegeben. (ml)