Verdächtiger Gegenstand gefunden - Polizei sperrte Bereich ab
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.10.2022, 12:27 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 05.10.2022, gegen 11:10 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Mittwochvormittag wurde bei Bauarbeiten an der Friedrichstraße ein verdächtiger Gegenstand gefunden. Dresdner Polizeibeamte sperrten den unmittelbaren Bereich ab. Spezialisten des Kampfmittelbeseitigungsdienstes wurden angefordert. Gleichzeitig bereitet sich die Polizeidirektion Dresden auf einen Einsatz vor.
Nach einer ersten Inaugenscheinnahme könnte es sich bei dem Gegenstand um eine Weltkriegsbombe handeln. Eine abschließende Bewertung ist noch nicht möglich. (ml)