Ford gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.10.2022, 10:09 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Ford gestohlen
Zeit: 02.10.2022, 17:00 Uhr bis 04.10.2022, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte haben einen weißen Ford Focus von der Burgkstraße gestohlen. Der Wert des sechs Jahre alten Autos wurde mit rund 9.000 Euro beziffert. (sg)
Wohnmobil durchsucht
Zeit: 04.10.2022, 21:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Coschütz
Unbekannte sind an der Straße Am Hohen Stein in ein Wohnmobil eingebrochen.
Die Täter zerstörten ein Türfenster und verschafften sich Zutritt in den Innenraum. Sie durchsuchten diesen, stahlen einem ersten Überblick nach aber nichts. Es entstand ein Sachschaden von rund 700 Euro. (sg)
Landkreis Meißen
Scheibe beschädigt
Zeit: 04.10.2022, 08:00 Uhr festgestellt
Ort: Zeithain
Unbekannte haben eine Scheibe eines Einkaufsmarktes an der Teninger Straße beschädigt.
Die Täter hinterließen zwei Einschläge in dem Glas. Es entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (sg)
Unfall beim Ausparken
Zeit: 04.10.2022, 17:30 Uhr
Ort: Riesa
Am Dienstag ist eine Frau (49) auf einem Parkplatz an der Segouer Straße beim Ausparken mit einem VW Polo gegen einen Audi A3 (Fahrer 73) gestoßen. Die 49-Jährige fuhr rückwärts aus einer Parklücke und kollidierte dabei mit dem Audi, der hinter ihrem Wagen entlangfuhr. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 4.500 Euro. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in zwei Firmen
Zeit: 03.10.2022, 09:30 Uhr bis 04.10.2022, 07:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte sind in die Räume zweier Firmen an der Bischofswerdaer Straße eingebrochen.
In einem Fall hebelten die Täter eine Eingangstür aus den Angeln und durchsuchten die Verkaufsräume. An einem weiteren Gebäude, brachen die Unbekannten ein Fenster auf und durchsuchten Zimmer sowie Schränke. Abschließende Angaben zum Diebesgut liegen in beiden Fällen noch nicht vor. Der Sachschaden wurde auf rund 7.000 Euro beziffert. (sg)
Einbruch in Haus
Zeit: 04.10.2022, 11:40 Uhr festgestellt
Ort: Dippoldiswalde, OT Seifersdorf
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Haus an der Straße Am Stausee eingebrochen.
Die Täter kletterten auf ein Vordach, schlugen eine Fensterscheibe ein und durchsuchten mehrere Räume. Zudem versuchten sie ein Fenster zu einer angrenzenden Garage einzudrücken, was nicht gelang. Ob etwas gestohlen wurde, ist nicht bekannt. (lr)
Von der Fahrbahn abgekommen
Zeit: 04.10.2022, 05:55 Uhr
Ort: Lohmen
Am Dienstagvormittag ist ein Mercedes-Fahrer (29) von der S 164 abgekommen.
Der 29-Jährige war mit einem Mercedes E 320 in Richtung Lohmen unterwegs. Etwa 500 Meter nach dem Ortsausgang Dobra kam er nach links von der Fahrbahn ab und fuhr in den Straßengraben. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 5.000 Euro. (sg)