Verkehrsunfall mit fünf schwer verletzten Personen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.09.2022, 09:26 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Motorrad gestohlen
Zeit: 22.09.2022, 16:00 Uhr bis 23.09.2022, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte entwendeten eine orange-schwarze KTM 390 Duke von der Bergmannstraße. Das sieben Jahre alte Fahrzeug hat einen Wert von ca. 5.000 Euro.
Kellerbrand
Zeit: 23.09.2022, gegen 21:45 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Aus bisher nicht geklärter Ursache kam es in einer Kellerbox eines Mehrfamilienhauses auf dem Wölfnitzer Ring zum Ausbruch eines Brandes. Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens ist nicht bekannt.
Katalysatoren entwendet
Zeit: 23.09.2022, 16:00 Uhr bis 24.09.2022, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Leuben und Gorbitz
Unbekannte Täter bauten von vier Renault Megane, einem Opel Astra sowie einem Mitsubishi Carisma die Katalysatoren ab und entwendeten diese. Die Höhe des Sachschadens ist bislang nicht bekannt.
Verkehrsunfall
Zeit: 24.09.2022, 22:10 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Der Fahrer (50) eines Opel Insignia befuhr die Straße Langer Weg in Richtung Niedersedlitzer Straße. In Höhe der Einmündung Elsterwerdaer Straße musste er verkehrsbedingt anhalten.
Ein hinter ihm fahrender Mercedes GLC 250 (Fahrer, 59) stoppte sein Fahrzeug ebenfalls. Eine hinter dem Mercedes fahrende Opel-Fahrerin (49) erkannte die Situation zu spät, fuhr auf den Mercedes auf und schob diesen auf den Insignia. Es entstand ein Schaden von ca. 11.000 Euro.
Landkreis Meißen
Verkehrsunfall mit zwei schwer verletzten Personen
Zeit: 24.09.2022, 14:25 Uhr
Ort: Klipphausen; OT Sora
Der Fahrer (59) eines Toyota Avensis befuhr die S177 in Richtung Meißen. Kurz vor dem Ortseingang Sora kam er aus bisher ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Baum und überschlug sich. Der 59-Jährige und seine Beifahrerin (53) wurden schwer verletzt. Am Toyota entstand Totalschaden.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Verkehrsunfall mit fünf schwer verletzten Personen
Zeit: 23.09.2022, gegen 19:05 Uhr
Ort: Pirna; OT Sonnenstein
Die Fahrerin (79) eines Mercedes A170 befuhr die B172 in Richtung Pirna. Dabei geriet sie aus ungeklärter Ursache in den Gegenverkehr und stieß mit einem VW Golf (Fahrerin, 62) zusammen. Durch den Unfall wurden die beiden Fahrerinnen sowie drei Insassen (68, 78, 81) schwer verletzt. Die Höhe des Sachschadens ist bisher nicht bekannt. Die Bundesstraße musste in der Zeit von 19:10 Uhr bis 21:25 Uhr voll gesperrt werden.
Verkehrsunfall mit drei leicht verletzten Personen
Zeit: 24.09.2022, 14:55 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Die Fahrerin (36) eines Seat Ibiza befuhr die Rabenauer Straße in Richtung Am Heidepark. An einem Fußgängerüberweg hielt sie an, um eine Fußgängerin (50) überqueren zu lassen.
Der Fahrer (60) eines BWM bemerkte dies zu spät, fuhr auf den Seat auf und schob diesen auf den Fußgängerüberweg. In der Folge kam es zum Zusammenstoß zwischen Seat und Fußgängerin.
Die Fußgängerin, die Fahrerin des Seat sowie eine Insassin im BMW (89) wurden leicht verletzt und mussten ambulant behandelt werden.