Teilnehmer des Christopher Street Day attackiert – Zeugenaufruf
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.09.2022, 16:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 03.09.2022, 21:10 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Nach einem Übergriff auf zwei Teilnehmer des Christopher Street Day Dresden ermittelt die Dresdner Polizei wegen gefährlicher Körperverletzung und sucht Zeugen.
Drei maskierte Unbekannte schlugen am Samstagabend auf dem Terrassenufer auf zwei Männer (18 und 27) ein und verletzten sie. Anschließend flohen die Täter in unbekannte Richtung. Die zwei Verletzten kamen zur Untersuchung in ein Krankenhaus.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt und der Identität der Täter machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)