Autos beschädigt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.08.2022, 10:07 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Autos beschädigt
Zeit: 29.08.2022, 23:20 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag an der Hubertusstraße einen unbekannten Gegenstand zur Explosion gebracht.
Durch die Druckwelle wurden mindestens drei Autos beschädigt. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion und Sachbeschädigung. (sg)
Hakenkreuz geschmiert
Zeit: 27.08.2022, 13:00 Uhr bis 29.08.2022, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Am Wochenende haben Unbekannte ein Hakenkreuz auf die Fassade einer Sporthalle an der Gamigstraße gesprüht.
Die Täter brachten das Kreuz in der Größe von etwa 1,3 Meter an der Fassade an und verursachten einen Schaden von rund 100 Euro. Der Staatsschutz der Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (lr)
Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 29.08.2022, 12:55 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Bei einem Unfall ist am Montagmittag eine Radfahrerin (43) leicht verletzt worden.
Die 43-Jährige war auf dem Fußweg der Poststraße in Richtung Bonhoefferplatz unterwegs, als sie stürzte und sich verletzte. Es entstand ein Sachschaden von etwa 500 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Diesel aus Traktoren gestohlen
Zeit: 26.08.2022, 17:30 Uhr bis 29.08.2022, 06:40 Uhr
Ort: Thiendorf, OT Tauscha
Unbekannte haben Diesel aus drei Traktoren auf einem Firmengelände an der Alten Poststraße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Grundstück und zapften aus den Tanks der drei Fahrzeuge insgesamt etwa 1.000 Liter Kraftstoff. Der Wert wurde mit rund 2.000 Euro angegeben. (uh)
Metallteil auf Autobahn beschädigte Lkw
Zeit: 29.08.2022, 11:50 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Ein auf der Autobahn liegendes Metallteil hat am Montagmittag einen Lkw beschädigt.
Der Fahrer (43) eines Sattelschleppers Volvo war in Richtung Chemnitz unterwegs, als er am Dreieck Nossen über eine Warntafel fuhr, die auf der mittleren Spur lag. Mit einer solchen ausziehbaren Warntafel werden Auflieger und Anhänger gekennzeichnet, die Überbreite haben.
Der Sachschaden am Lkw beträgt etwa 3.000 Euro. Am nächsten Parkplatz informierte der 43-Jährige die Autobahnpolizei über den Vorfall. Beamte räumten den Gegenstand von der Autobahn, um weiteren Schaden zu verhindern. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer stürzte – Alkoholtest ergab mehr als 1,3 Promille
Zeit: 29.08.2022, 06:50 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Radfahrer (22) schwer verletzt worden.
Der 22-Jährige war auf der Geibeltstraße unterwegs, als er stürzte und sich verletzte. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 1,3 Promille. Die Polizei ermittelt gegen den Deutschen wegen Trunkenheit im Verkehr. (rr)
Lkw fuhr gegen Strommast
Zeit: 29.08.2022, 07:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Rückersdorf
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (70) eines Sattelzuges Actros war auf der Oberdorfstraße unterwegs, als er beim Abbiegen in eine Einfahrt einen Strommast touchierte. Dieser brach ab und blieb auf dem Auflieger des Lkw liegen. Der 70-Jährige blieb unverletzt.
Die Straße musste für die Bergungsarbeiten fast drei Stunden gesperrt werden. (rr)