Pedelec-Fahrer bei Unfall verletzt - Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.08.2022, 10:28 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Pedelec-Fahrer bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 21.08.2022, 23:10 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Bei einem Unfall am Albertplatz hat ein Radfahrer (25) Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 25-Jährige überquerte die Bautzner Straße auf einer Radfurt am Albertplatz und wurde dabei von einem Opel Astra (Fahrer 20) erfasst. Der Pedelec-Fahrer stürzte und wurde dabei leicht verletzt. Es entstand Sachschaden von rund 3.100 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die insbesondere zur Fahrweise der Beteiligten und zur Ampelschaltung Angaben machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Diebe stahlen drei motorisierte Zweiräder
Zeit: 20.08.2022, 17:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Motorrad aus einer Tiefgarage an der Wernerstraße gestohlen. Der Wert der 17 Jahre alten KTM SMC 625 wurde mit rund 3.000 Euro angegeben.
Zeit: 21.08.2022, 18:00 Uhr bis 20:15 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte haben einen Elektroroller von der Striesener Straße gestohlen. Der E-Scooter war an einem Fahrradständer angeschlossen. Sein Wert wurde mit rund 300 Euro angegeben.
Zeit: 19.08.2022, 10:00 Uhr bis 20.08.2022, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Mockritz
Unbekannte haben einen Motorroller von einem Parkplatz an der Boderitzer Straße gestohlen. Der Wert des zwölf Jahre alten Yamaha-Zweirades wurde mit rund 1.300 Euro angegeben. (uh)
Landkreis Meißen
Tresor aus Geschäft gestohlen
Zeit: 20.08.2022, 21:30 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Dresdner Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten zwei Türen auf und gelangten so in den Laden. Sie brachen einen Tresor aus der Verankerung und stahlen diesen. Der Wert des Diebesguts wurde mit etwa 2.000 Euro angegeben. Der Sachschaden beträgt rund 4.200 Euro. (uh)
27-Jähriger fuhr unter Alkoholeinfluss gegen Zaun
Zeit: 21.08.2022, 01:55 Uhr
Ort: Nossen
Der Fahrer (27) eines VW Passat ist in der Nacht zu Sonntag auf der Zellaer Straße von der Fahrbahn abgekommen und gegen einen Zaun gefahren.
Der 27-Jährige war mit dem VW in Richtung Döbelner Straße unterwegs, als er in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn abkam. Er durchfuhr einen Graben, stieß gegen einen Zaun und einen Holzmast. Er blieb unverletzt. Der Sachschaden wurde mit insgesamt rund 9.500 Euro angegeben.
Bei der Unfallaufnahme bemerkten hinzugerufene Polizisten Alkoholgeruch beim VW-Fahrer. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als einem Promille. Sie veranlassten eine Blutentnahme bei dem 27-jährigen Ungarn und ermitteln nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Trickbetrüger scheiterten
Zeit: 21.08.2022, 12:40 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben versucht eine 62-jährige Pirnaerin um ihr Erspartes zu betrügen.
Die Täter meldeten sich über einen Messengerdienst bei der Frau und gaben sich als ihr Sohn aus, der ein neues Handy mit neuer Nummer hätte. Sie baten die 62-Jährige eine Überweisung für ihren Sohn zu tätigen. Die Frau erkundigte sich bei Verwandten und kam den Betrügern so auf die Schliche. Sie wandte sich an die Polizei. (uh)
BMW fuhr Schlangenlinie – Zeugen gesucht
Zeit: 18.08.2022, 12:45 Uhr
Ort: Bannewitz/Dresden
Die Polizei sucht Zeugen einer Verkehrsgefährdung in Bannewitz und Dresden.
Dabei gehen die Ermittler mehreren Hinweisen auf einen grünen BMW nach, der Donnerstagmittag vom Hauptbahnhof in Dresden auf der B 170 über Bannewitz nach Possendorf gefahren ist. Dabei fuhr der Wagen mehrfach in Schlangenlinie, so dass andere Verkehrsteilnehmer ausweichen mussten, um einen Zusammenstoß zu verhindern.
Nach Zeugenhinweisen ermittelten Polizisten einen 83-Jährigen als Autofahrer. Sie ermitteln wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den Deutschen.
Die Polizei sucht Zeugen insbesondere Verkehrsteilnehmer, die durch die Fahrweise des BMW behindert wurden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)