Polizei auf Blaulichtmeile bei Dresdner Stadtfest

Medieninformation: 449/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.08.2022, 09:49 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Sächsische Polizei bei Blaulichtmeile

Zeit:       19.08.2022, 18:00 Uhr bis 21.08.2022, 18:00 Uhr
Ort:        Dresden, Vorplatz Sächsischer Landtag

Gemeinsam mit verschiedenen Sicherheitspartnern ist die Polizeidirektion Dresden beim Dresdner Stadtfest auf der Blaulichtmeile vertreten. Dresdens Polizeipräsident Lutz Rodig (58): „Wir wollen uns gemeinsam vorstellen und den Besuchern zeigen, dass die Sicherheit in Dresden von vielen verschiedenen Institutionen getragen wird.“

So präsentieren sich auf der Blaulichtmeile die Bundeswehr, die Bundespolizei, der Zoll, das Technische Hilfswerk, das Deutsche Rote Kreuz, die Feuerwehren der Landeshauptstadt sowie des Flughafens Dresden und die Polizeihistorische Sammlung Berlin. Zudem stellen verschiedene Bereiche der sächsischen Polizei ihre Arbeit vor.

Neben vielen technischen Highlights wie einem Funkstreifenwagen der Autobahnpolizei Dresden und einem Wasserwerfer des Präsidiums der Bereitschaftspolizei Sachsen – soweit sich dieser nicht im Einsatz befindet – wird es auch explosiv: So bringen die Spezialisten vom Kampfmittelbeseitigungsdienst des Polizeiverwaltungsamtes verschiedene Exponate, Technik zur Bergung sowie spannendes Infomaterial mit.

Ebenfalls vor Ort zu finden ist ein umfangreiches Präventionsangebot mit den thematischen Schwerpunkten Einbruchschutz, Schutz vor Betrügern (zum Beispiel Enkeltrick) sowie Aufklärung über typische Fehler als Verkehrsteilnehmer. Fehlen darf natürlich auch nicht das Karrieremobil der Hochschule der Sächsischen Polizei (FH) mit den Berufsberatern, welche interessierte Besucher rund um das Thema Bewerbung bei der sächsischen Polizei informieren. Das Highlight für die jüngsten Besucher: die Kinderkommissare. Bei ihnen können die Kids in Polizeiuniformen schlüpfen, Fotos auf einem echten Polizeimotorrad machen und bekommen sogar einen eigenen Kinderkommissar-Ausweis.

Unsere Kolleginnen und Kollegen stehen an folgenden Tagen den Besuchern Rede und Antwort:

Freitag, 19. August 2022, von 18:00 bis 21:00 Uhr
Samstag, 20. August 2022, von 11:00 bis 20:00 Uhr und
Sonntag, 21. August 2022, von 11:00 bis 18:00 Uhr.

Interessierte Medienvertreter sind herzlich eingeladen. (ls)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233