Versammlung in Heidenau

Medieninformation: 447/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.08.2022, 21:05 Uhr

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Versammlung in Heidenau

Zeit:     15.08.2022, 19:00 Uhr
Ort:      Heidenau

Die Polizei hat am Montagabend eine Versammlung der „Freien Sachsen“ in Heidenau abgesichert.

Diese begann 19 Uhr auf dem Marktplatz. Danach liefen die Teilnehmer eine Strecke über die Bahnhofstraße, Ringstraße und Käthe-Kollwitz-Straße, wo es eine Zwischenkundgebung gab. Anschließend gingen sie wieder zurück zum Marktplatz. Die Versammlung verlief gemäß den Auflagen und blieb störungsfrei.

Insgesamt waren 39 Beamte im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden arbeitete eng mit der Versammlungsbehörde des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge zusammen und wurde von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233